Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





НОВИНКА

Полигон: Техплан помещения

Компьютерная программа для автоматизации оформления технического плана помещения - документов, необходимых для постановки помещений, частей помещения на кадастровый учет, внесения новых сведений (изменений) о помещении или его частях с формированием электронного документа (XML-файла), zip-архива, возможность подписать файлы ЭП. Прямая отправка в Росреестр.



Приказ Минэкономразвития РФ от 25.01.2012 № 32 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412"

3.33. Пункт 56 изложить в следующей редакции:

"56. Сведения об адресе земельного участка вносятся в реквизит "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" при наличии соответствующего акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного присваивать адреса земельным участкам. Копия такого акта включается в состав Приложения.

При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в соответствующую строку реквизита "4" вносится описание местоположения земельного участка (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное).

По желанию заказчика кадастровых работ описание местоположения земельного участка, при наличии на нем объекта недвижимого имущества, дополнительно может включать:

слова "На земельном участке расположен";

вид объекта недвижимого имущества (здание, сооружение, объект незавершенного строительства);

кадастровый или иной номер такого объекта (при наличии);

адрес такого объекта (при наличии).

Если земельный участок расположен в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения земельного участка дополнительно указывается наименование такого некоммерческого объединения и номер земельного участка, присвоенный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

В отношении лесных участков дополнительно в описании местоположения указываются: наименование лесничества и лесопарка, номера лесных кварталов, к которым относится указанный участок (если такие номера имеются).".

3.34. В пункте 57:

а) абзац первый признать утратившим силу <1>;

--------------------------------

<1> В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N ГКПИ11-608.

б) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Сведения о категории земель образуемого земельного участка в реквизите "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" должны соответствовать сведениям ГКН о категории земель исходного земельного участка. Сведения о категории земель земельного участка, образуемого из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, указываются при наличии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель (копия такого документа включается в состав Приложения). При отсутствии указанного документа проставляется знак "-" (прочерк).";

в) абзац второй считать абзацем третьим.

3.35. Абзац второй пункта 58 изложить в следующей редакции:

"В таких случаях вид разрешенного использования образуемого (образуемых) земельного участка в реквизите "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" указывается при наличии оформленной на основании градостроительного регламента в произвольной форме декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка либо при наличии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, определяющего вид разрешенного использования образуемого земельного участка (декларация или копия акта, в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план, включаются в состав Приложения). При отсутствии указанного документа проставляется знак "-" (прочерк).".

3.36. Пункт 59 изложить в следующей редакции:

"59. Предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка, в реквизите "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях" и реквизите "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" указываются на основании документов, устанавливающих такие размеры в соответствии с действующим законодательством. Сведения о реквизитах таких документов приводятся в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера".

При отсутствии указанных актов в соответствующих реквизитах проставляется знак "-" (прочерк).".

3.37. В пункте 61 слова "заверенные кадастровым инженером" и в пункте 63 слова ", заверенные кадастровым инженером," исключить.

3.38. В пункте 62 слова ", находящемся в государственной или муниципальной собственности," исключить.

3.39. В пункте 64:

а) слова ", заверенные кадастровым инженером," исключить;

б) дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"В случае, если образуемый (измененный) земельный участок и земельный участок, посредством которого обеспечивается доступ к земельным участкам (землям) общего пользования, принадлежат на праве собственности одному лицу, то для включения в межевой план сведений об обеспечении такого образуемого (измененного) земельного участка доступом наличие указанных договоров либо соглашений не требуется.

В случае, если образуемый (измененный) земельный участок является земельным участком общего пользования, раздел "Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам" межевого плана не заполняется.".

3.40. Дополнить пунктом 66.1 следующего содержания:

"66.1. Реквизиты раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" представляют собой таблицы, количество которых должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.".

3.41. Дополнить пунктом 67.1 следующего содержания:

"67.1. В реквизит "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.".

3.42. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

"69. Сведения, указанные в пункте 68 Требований, вносятся в межевой план на основании документов, подтверждающих права на земельные участки, в том числе возникшие в силу закона не с момента государственной регистрации таких прав. При этом в графе "3" реквизита "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" реквизиты таких документов приводятся только в случае отсутствия таких сведений в ГКН.

При невозможности получения информации о правообладателях смежных земельных участков, указанной в пункте 68 Требований, в графе "3" реквизита "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" ставится знак "-" (прочерк).".

3.43. Дополнить пунктом 70.1 следующего содержания:

"70.1. Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные".

При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.

При этом указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.

В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.".

3.44. Пункт 74 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В разделе "Схема геодезических построений" в случае использования для определения координат характерных точек границ земельного участка метода спутниковых геодезических измерений (определений) отражаются схематичное изображение объекта кадастровых работ, пункт расположения базовой станции и расстояние от базовой станции до ближайшей характерной точки объекта кадастровых работ.".

3.45. В абзаце втором пункта 75 слова "занятых протяженными объектами" заменить словами "занятых линейными и тому подобными сооружениями".

3.46. В абзаце четвертом пункта 76 после слов "местоположение улиц," дополнить словами "лесов, автомобильных".

3.47. Пункт 81 изложить в следующей редакции:

"81. Обозначение исходных земельных участков, прекращающих существование частей земельных участков и прекращающих существование характерных точек границ, на Чертеже отображается курсивом с подчеркиванием.".

3.48. Дополнить пунктом 84.1 следующего содержания:

"84.1. В Акт согласования включаются сведения о заинтересованном лице, являющемся правообладателем земельного участка, местоположение границ которого уточнено в результате кадастровых работ. Обозначение характерных точек границы такого земельного участка указывается от соответствующей начальной точки до этой же точки (например, от точки н1 до точки н1). В указанном случае в графе "Кадастровый номер смежного земельного участка" ставится знак "-" (прочерк), заполнение остальных граф таблицы осуществляется в соответствии с их наименованием.".

3.49. Пункт 85 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"При согласовании местоположения границ земельного участка в индивидуальном порядке в графе "Способ и дата извещения" Акта согласования указывается "Согласовано в индивидуальном порядке".".


Страница 3 - 3 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все