Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





НОВИНКА

Полигон: Акт обследования
Компьютерная программа служит для автоматизации заполнения акта обследования объекта недвижимого имущества в целях представления в орган кадастрового учета (ОКУ) заявления о снятии с государственного кадастрового учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства  с формированием как печатных, так и электронных XML-файлов, а также для создания ZIP-архива.


Приказ Минэкономразвития РФ от 25.01.2012 № 32 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2012 г. N 23699

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 января 2012 г. № 32

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ
ОТ 24 НОЯБРЯ 2008 Г. № 412

В соответствии с частью 10 статьи 25, частью 12 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, 6419; 2011, N 1, ст. 47; N 23, ст. 3269; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, 4594, 4605; N 49, ст. 7024, 7061; N 50, ст. 7365) приказываю:

1. Внести в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2008 г., регистрационный N 12857) изменения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Установить, что до 1 июля 2012 г. для осуществления государственного кадастрового учета может быть представлен межевой план, оформленный в соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, действовавшими до вступления в силу настоящего приказа.

Министр
Э.С.НАБИУЛЛИНА


Приложение

к приказу Минэкономразвития России
от 25 января 2012 г. № 32

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Приказ Минэкономразвития России
от 24 ноября 2008 г. № 412

1. Абзац третий пункта 1 приказа после слов "требования к подготовке межевого плана" дополнить словами ", в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

2. В приложении N 1:

2.1. В наименовании графы "3" реквизита "3" раздела "Исходные данные" после слов "(инструмента, аппаратуры)" дополнить словами ", при наличии такого сертификата".

2.2. Наименования графы "5" реквизита "3" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях", графы "5" реквизита "3" раздела "Сведения об измененных земельных участках и их частях", графы "5" реквизита "3" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях", графы "5" реквизита "1" раздела "Сведения об образуемых частях земельного участка" изложить в следующей редакции:

"Описание закрепления точки".

2.3. Наименования графы "3" реквизита "4" раздела "Исходные данные", строки "6" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках и их частях", строки "2" реквизита "1" раздела "Сведения об измененных земельных участках и их частях", строки "5" реквизита "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" изложить в следующей редакции:

"Кадастровые или иные номера зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке".

2.4. Наименование графы "6" реквизита "1" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" изложить в следующей редакции:

"Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки (Mt), м".

2.5. В наименовании реквизита "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" после слов "с кадастровым номером" дополнить словом "(обозначением)".

2.6. В наименовании графы "2" реквизита "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" после слов "с уточняемым" дополнить словом "(образуемым)".

3. В приложении N 2:

3.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"Требования к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Требования к подготовке межевого плана, в том числе особенности подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" <1> (далее - Требования и Закон соответственно), устанавливают правила оформления межевого плана.".

3.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Законом межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.".

3.4. Сноску "<1>" изложить в следующей редакции:

"<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, 6419; 2011, N 1, ст. 47; N 23, ст. 3269; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, 4594, 4605; N 49, ст. 7024, 7061; N 50, ст. 7365.".

3.5. Подпункт 3 пункта 7 признать утратившим силу.

3.6. Абзац второй пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Раздел "Сведения об измененных земельных участках и их частях" включается в состав межевого плана в случае, если межевой план подготовлен в результате кадастровых работ по образованию земельного участка (земельных участков) путем:

1) выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности;

2) раздела земельного участка, в результате которого исходный земельный участок сохраняется в измененных границах.".

3.7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" включается в состав межевого плана, подготавливаемого в результате выполнения кадастровых работ:

- по уточнению сведений ГКН о местоположении границы и (или) площади земельного участка;

- по исправлению ошибки в сведениях ГКН о местоположении границы и (или) площади земельного участка;

- по образованию земельных участков, в случае, если уточнено местоположение границ смежных земельных участков.".

3.8. Подпункт 2 пункта 12 изложить в следующей редакции:

"2) в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка;".

3.9. Дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1. Раздел "Схема геодезических построений" не включается в состав межевого плана в случае использования при выполнении кадастровых работ аналитического или картометрического метода определения координат характерных точек границ земельного участка, а также в иных случаях, при которых для определения координат характерных точек границ земельного участка не требуется проводить измерений.".

3.10. Абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Составные части межевого плана комплектуются в следующей последовательности: титульный лист, содержание, разделы текстовой части межевого плана (за исключением акта согласования местоположения границы земельного участка, который оформляется в случае, предусмотренном пунктом 83 Требований на оборотной стороне Чертежа), разделы графической части межевого плана, документы приложения (далее - Приложение).".

3.11. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. В случае, если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа, межевой план оформляется в форме электронного документа, заверенного электронной подписью подготовившего межевой план кадастрового инженера.

В случае, если заявление о государственном кадастровом учете земельного участка представляется в орган кадастрового учета в виде бумажного документа, межевой план также оформляется в виде бумажного документа и в электронной форме на электронном носителе.

При этом межевой план в форме электронного документа, заверенного электронной подписью кадастрового инженера, и в электронной форме оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, считаются введенными в действие с момента размещения на официальном сайте органа кадастрового учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.rosreestr.ru.

Межевой план на бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один из которых предназначен для представления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением, а второй и последующие экземпляры в соответствии с договором о выполнении кадастровых работ - для передачи заказчику кадастровых работ.".


Страница 1 - 1 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все