Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





Полигон: Межевой план - рекомендации для Тульской области
Страницы: 1
Полигон: Межевой план - рекомендации для Тульской области, Применение рекомендаций по составлению межевого плана кадастровой палаты Тульской области
 
Кадастровая палата Тульской области выпустила рекомендации для кадастровых инженеров - письмо "О корректной загрузке XML - файла" от 26.07.2012 №16-3847ИА:

"... Также направляем Вам рекомендации для корректной загрузки межевого плана в виде XML - файла в учетную систему филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области."

В данной теме форума даются комментарии разработчиков программы "Полигон: Межевой план" относительно того, как правильно применять программу, чтобы выполнить данные рекомендации, а также разъяснение того, что именно предусмотрено в программе для удобства, проверки и успешной сдачи межевых планов.

Материал приводится по пунктам письма, комментируется каждый пункт отдельно. Комментарий приводится непосредственно после каждого пункта письма.

Такие рекомендации планируется сделать по всем регионам в ответ на выпускаемые рекомендации кадастровых палат. Во многом рекомендации кадастровых палат схожи, поскольку программа приема межевых планов и других электронных документов одна и та же по России. Поэтому возможно эти рекомендации подойдут и для Вашего региона.
 
Цитата
1. Имя файла межевого плана должно начинаться с GKUZU****.xml в имени файла должно быть не более 50 символов.
По умолчанию имя файла получается именно таким.
На вкладке «Содержание» имеются следующие настройки имени XML-файла:
Если не указан префикс имени файла, то он будет именно GKUZU, далее по умолчанию уже должна быть установлена галочка «Формировать уникальное имя файла» - это привет к включению в имя файла уникальный символов (здесь это помечено ***). Следуя рекомендациям, не нужно указывать получателя информации, – поле нужно оставить пустым на вкладке «Содержание» (а вот на вкладке «XML» получателя надо заполнить, т.к. это будет включено во внутреннее содержимое файла). Не нужно указывать отправителя, не нужно указывать дату, а галочку «Указывать дату формирования файла в имени XML-файла» нужно снять.
 
Цитата
2. Имя файла должно состоять только из латинских букв и цифр. Других
знаков в имени файла быть не должно.
Файлы типа; App.xml, RREG***.xml и т.д., не являются межевыми планами! Это всего лишь электронный сборник документов, которые используются для формирования межевого плана в электронном виде. Никакой другой информации данные файлы не несут, и соответственно, не подходят для государственного кадастрового учета!
Комментарии по данному пункту те же, что и по пункту 1.
 
Цитата
3. При уточнении границ смежных участков, в случае добавления новой
точки на границу смежного земельного участка, необходимо располагать точки в
последовательности по направлению против часовой стрелки в следующем порядке:
1. Существующая точка (уточняемая)
2 . Новая точка (образующаяся).
Если перед новой точкой будет стоять точка, не требующая уточнения, то существующие и новые координаты будут совпадать. Если указать только существующие координаты точки, а новые не отобразить, то данная точка автоматически будет удалена из учетной системы!

В программе «Полигон: Межевой план» необходимо заполнить отдельный раздел «Уточняемые» на каждый уточняемый смежный земельный участок. В этом разделе вверху нужно поставить галочку «Выгружать раздел в электронный документ» и поставить галочку «Выгружать раздел как сведения об уточнении границы смежного земельного участка». Поскольку при выгрузке необходимы не только точки непосредственно уточняемого участка, но и в большинстве случаев еще и точки смежника, ранее поставленные на учет, то как раз это и диктует необходимость в заполнении отдельного раздела «Уточняемые» на каждый смежный земельный участок, т.к. в таблице 6 информации не достаточно для выгрузки.

В программе выгрузка данных о смежном земельном участке производится из таблицы 1 раздела «Уточняемые» (который составлен на смежный участок, не путать с основным уточняемым участком). Выгрузка автоматически начинается с ранее существовавшей точки и заканчивается ранее существовавшей точкой, поэтому каталог точек можно в таблице приводить, начиная с любой точки контура.
При выгрузке используются все 4 графы с координатам. Если заполнены графы X Y существующие, то заполняются существующие координаты в файле, если X Y уточненные, то заполняются уточненные координаты. Поэтому для точек, ранее существовавших и остающихся в контуре участка (пусть с другими уточненными координатами) необходимо заполнить все графы. Для новых точек – только графы уточненных координат, для удаленных точек – только существовавших.

Что касается порядка следования точек «против часовой стрелки», то здесь по всей видимости имеется в виду, что с точки зрения основного уточняемого участка точки идут по часовой стрелке, а с точки зрения смежного участка эти же совпадающие точки, записанные в том же порядке, будут выглядеть против часовой стрелки. То есть, если заполнить отдельный раздел на уточнение смежного участка, в нем указать точки по часовой стрелке (как это обычно и делается), то с точки зрения основного уточняемого участка такие точки будут как раз против часовой стрелки. В любом случае Вы можете поменять порядок точек в таблице 1.
 
Цитата
4. Необходимо включать в XML - файл структурированный адрес
земельного участка, в соответствии с XML - схемой.
• код ОКАТО
• код КЛАДР
• код региона
• наименование района (если присутствует), типа района
• наименование муниципального образования, тип муниципального
образования
• населенный пункт (если присутствует), тип населенного пункта
• наименование улицы, тип улицы
Для ввода адреса в программе предусмотрено специальное окно с полным адресным классификатором адресов Федеральной информационной адресной системы. Вместе с программой поставляется «урезанный» классификатор адресов, в котором имеются только наименования регионов. Далее необходимо скачать бесплатно с нашего сайта полный классификатор адресов и установить его в ту же папку, где установлена программа. При выборе адреса из классификатора автоматически подставляются коды ОКАТО и КЛАДР. При выборе региона в XML-файл выводится его код – этот реквизит является обязательным. Обращаем Ваше внимание, что даже если Вы заполняете поля «иное» или «прочее», то регион необходимо выбрать, иначе в файл будет выведен регион 99 (значение отсутствует).
Для выбора района и города (муниципального образования), населенного пункта, улицы предусмотрены отдельные поля. При выборе строки из классификатора обратите внимание, что сначала указывается наименование адресного элемента, а затем ставится тип адресного элемента, например, Тула г – здесь наименование «Тула», а «г» - тип, полностью «город». При выводе адреса в XML-файл наименования и типы адресных элементов выводятся в отдельные атрибуты (согласно схеме), поэтому программа автоматически поделит «Тула» в один атрибут, а «г» в другой. Варианты типа «город Тула МО» приведут к неверному формированию XML. Форма адреса для XML является строго определенной. Кроме того, строго определены типы адресных элементов для городских районов – это только «р-н», для сельских советов – это только «с/с».
При заполнении полей «Дом», «Корпус», «Строение», «Квартира» необходимо после номера (и буквы, если она имеется) указать строго определенные типы, список этих типов можно узнать, если открыть выпадающий список. Например, «4д д» - номер дома «4д», а далее поставлен тип адресного элемента – «д», т.е. дом. С точки зрения XML-документа не нужно ставить «д 4д» или «г Тула», т.к. это будет неверно выведено в XML, а нужно выбирать из списка «Тула г», указывать «4д д», «Центральная ул» - тогда будут автоматически указаны коды ОКАТО 70401380000, код КЛАДР 71000001000077200, а также почтовый индекс 300026.
 
Цитата
5. При заполнении сведений о межевом плане необходимо указывать дату
проведения кадастровых работ, которая указывается в разделе о кадастровом
инженере.
Пример:
Код
<Contractor Date="2012-05-19">
На вкладке «Титульный лист» имеется специальное поле «* Дата проведения кадастровых работ», где необходимо указать эту дату в формате ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 14.08.2012 – тогда эта дата и будет выведена в атрибут в нужном формате 2012-08-14.
 
Цитата
6. Необходимо заполнять элемент XML - файла «Способ закрепления» для
межевой точки в соответствии с классификатором, используемым в XML - схеме
межевого плана.
Пример:
Код
<NewOrdinate Ord_Nmb="3" Num_Geopoint="13" Point_Pref=""
X="520611.75" Y="223295.83" Delta_Geopoint="0.10" 
Geopoint_Zacrep="626003000000" />
В программе «Полигон: Межевой план» во всех таблицах, где имеются координаты предусмотрен столбец «* Способ закрепления точки», где также предусмотрен выпадающий список с тремя вариантами (согласно схемы): долговременный межевой знак, временный межевой знак и закрепление отсутствует. При выборе строки из списка в XML-файл будет выведен соответствующий код. В приведенном примере код 626003000000 соответствует варианту «закрепление отсутствует».
 
Цитата
7. Необходимо заполнять элемент XML - файла «Описание прохождения
части границы». В данном элементе должно содержаться текстовое описание
границы либо при отсутствии описания знак «-»- прочерк.
В программе «Полигон: Межевой план» в таблицах, содержащих части границ земельных участков или их частей предусмотрен столбец «* Описание прохождения части границы». Поскольку данная таблица заполняется автоматически (для этого после заполнения таблицы с координатами нужно поставить курсор в эту таблицу и нажать кнопку «Рассчитать/заполнить»), то при заполнении в последних версиях сразу предусмотрено автоматическое заполнение графы символом «-» (прочерк). При выгрузке в XML-документ программа работает так, что если символ прочерк имеется в ячейке, то выводит в документ тег
Код
<Definition>-</Definition>
Если вместо прочерка будет указан какой-либо текст, то он будет выведен в XML-файл. Если ячейка пуста, то такой тег не выводится.
 
Цитата
8. Раздел «Сведения об образуемых (уточняемых) участках и частях»
необходимо заполнять правильно и очень аккуратно. Корректно указывать вид
земельного участка и способ образования, в соответствии с классификатором,
используемом в XML - схеме межевого плана. При неверном указании данных
реквизитов будет принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Пример:
Код
<NewParcel AdditionalName="" 
Method="5" Name="05" Definition="ЗУ1">
В программе в разделе «Образуемые» предусмотрены все необходимые реквизиты с выпадающими списками в соответствии со справочниками XML-схемы. ЗУ1 (или другое обозначение) нужно ввести в реквизит «Обозначение земельного участка», выбрать «Способ образования участка» из выпадающего списка: выдел, раздел, перераспределение и т.д. – в примере Method="5" – это образование из земель. Выбрать «* Вид земельного участка (название)» из выпадающего списка: землепользование, единое землепользование и т.п. – в примере Name="05" – это многоконтурный участок.
 
Цитата
9. В случае если доступ к участку проходит через земли общего
пользования, и кадастровый номер таким землям не присвоен, то в разделе
«Кадастровые номера для обеспечения прохода и проезда» необходимо
прописывать фразу «земли общего пользования».
Пример:
Код
<NewParcel AddjtionalName="" Method="5" 
Name="05" Definition="ЗУ1"> 
<CadastralBlock>71:01:0000000</CadastralBlock> 
<Providing_Pass_CadastralNumbers>
<CadastralNumber>земли общего пользования</CadastralNumber>
В программе «Полигон: Межевой план» на вкладке «Доступ» необходимо в таблице в 1-й графе необходимо указать (выбрать) кадастровый номер (или обозначение) земельного участка, а во второй графе можно указать либо кадастровый номер земельного участка, с помощью которого обеспечивается доступ, либо написать «земли общего пользования». Если доступ обеспечивается с помощью нескольких участков, то их можно написать через запятую, но кадастровый номер и текст нужно писать в разных строках, продублировав в 1-й графе в каждой строке кадастровый номер (или обозначение) участка для которого обеспечивается доступ.
 
Цитата
9. Если было принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, и Вы предоставляете исправленный межевой план, то обязательно необходимо изменить наименование файла и GUID. Если этого не сделать» то файл с повторяющимся наименованием и GUIDOM не загрузится в учетную систему и соответственно будет принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета.
В программе «Полигон: Межевой план» при каждом формировании XML-документа, если на вкладке «Содержание» поставлена галочка «Формировать уникальное имя XML-файла» (а по умолчанию она там установлена), то имя файла формируется уникальное. Этот же GUID прописывается и внутри файла в атрибуте GUID. Таким образом, если в программе будут внесены исправления, то при повторном формировании XML-файла его имя и GUID будут другими.
 
Полный текст "Рекомендаций для корректной загрузки межевого плана в виде XML-файла в учетную систему филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области" смотрите здесь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


QR-код адреса сайта http://pbprog.ru