Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





Могут ли кадастровые инженеры оформлять технические паспорта?
Страницы: 1
Могут ли кадастровые инженеры оформлять технические паспорта?
 
Технический паспорт - это информационно-справочный документ, показывающий фактическое состояние объекта недвижимости. Технический паспорт изготавливается, как правило, для служебного (личного) пользования и используется в различных целях: для личных целей, для органов опеки и попечительства, для банка, для суда, для архитектуры и т.д.
В техническом паспорте фиксируется:
· фактическое местоположение (адрес) объекта;
· его собственник (владелец);
· инвентаризационная стоимость объекта;
· технические характеристики объекта – год постройки здания, год последнего капитального ремонта, количество этажей в здании, характеристика квартиры (количество комнат, высота потолков), материал стен, материал перекрытий, тип отопления, наличие водопровода, канализации и т.д.;
· инвентарный, реестровый, кадастровый номера;
· графический раздел – чертеж;
отметка о внесении сведений о данном объекте в Реестр объектов недвижимости.
Техническая инвентаризация объектов недвижимости заключается в проверке и определении на конкретную дату наличия, местоположения, назначения, фактического использования, состава, состояния и стоимости объекта. Техническая инвентаризация объектов учета подразделяется на первичную, плановую и внеплановую.
Подготовка технического паспорта является итогом проведения любого вида технической инвентаризации.
Техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимого имущества для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют организации технической инвентаризации (ОТИ, БТИ).
Технические паспорта подготавливаются и выдаются организациями технической инвентаризации (ОТИ, БТИ), имеющими аккредитацию на выполнение данного вида работ и содержащиеся в списке аккредитованных организаций на сайте Росреестра (Приказ Роснедвижимости от 22.10.2004 №П/65).
Кадастровые инженеры не могут самостоятельно оформлять технические паспорта, так как техническая инвентаризация не является кадастровой деятельностью. В редких случаях подготовкой технических паспортов могут заниматься индивидуальные предприниматели (ИП) или организации с ограниченной ответственностью (ООО), но только в том случае, когда данными организациями получена аккредитация на осуществление деятельности по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества (Приказ Минэкономразвития от 05.04.2005 №70). Кадастровые инженеры выполняют только три вида работ: подготавливают технический план, межевой план и акт обследования (Приказ Минэкономразвития от 24.07.2007 №221-ФЗ).
Примечание: кто какие документы выдает?
Росреестр
свидетельства о регистрации права собственности,
выписки из ЕГРП
Кадастровая палата
Росреестра
кадастровые паспорта, кадастровые выписки
Кадастровые инженеры
технические планы зданий и сооружений*,
межевые планы участков
БТИ
технические паспорта
*В ряде регионов такие документы уже сейчас выдают и кадастровые инженеры, и БТИ.
Программным центром разработаны компьютерные программы «Полигон: Техпаспорт помещения БТИ» и «Полигон: Техпаспорт ИЖС БТИ», которые позволят быстро и правильно оформить технический паспорт на объект недвижимости.
Данные программы разработаны для создания технических паспортов объектов недвижимости на бумажном носителе организациями технической инвентаризации (формирование XML-документа не предусмотрено нормативными актами).
Программы «Полигон: Техпаспорт помещения БТИ» и «Полигон: Техпаспорт ИЖС БТИ» - это самостоятельные программы, имеющие интуитивный пользовательский интерфейс, просты и удобны, разработаны по пожеланиям пользователей. Каждая программа разработана по требованиям соответствующих нормативных документов.
В программах Вы можете удобно и быстро ввести все необходимые данные, сохранить информацию, распечатать как текстовые, так и графический раздел технического паспорта (чертеж) либо в Microsoft Word (Microsoft Office, кроме версии 2010 Starter), либо в бесплатной офисной программе Writer (OpenOffice.org).
Программы формируют чертеж по введенным условным координатам с использованием условных знаков точек и линий, цветов. Рекомендуется чертежи объектов создавать в программах технического черчения, а затем вставлять в программу в виде растра.
Примечание: так же Программным центром разработаны программы «Полигон: Техпаспорт объекта» и «Полигон: Техпаспорт помещения», которые служат для оформления имеющихся сведений о ранее учтенных объектах недвижимости для передачи их в органы кадастрового учета, на бумажном носителе и в форме электронного XML-документа, с целью включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН).
При возникновении затруднений специалисты службы технической поддержки всегда помогут Вам по работе с программами.
Желаем Вам успехов!
Изменено: Александра Суходоева - 04.08.2014 15:59:27
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


QR-код адреса сайта http://pbprog.ru