Межевой план, версия 05, Примеры XML-документов по образованию земельного участка, его частей, перераспределению, уточнению ЗУ, уточнению смежного ЗУ и т.д.
Наталья Чурина написал: Добрый день!Есть ли у вас образец межевого плана по разделу единого землепользования?Спасибо.
Здравствуйте! При разделе единого землепользования межевой план заполняется как на образование земельного участка путем раздела с указанием кадастрового номера единого землепользования в реквизите "Номера земельных участков, из которых образован данный участок". Пример межевого плана на образование двух земельных участков путем раздела выложен в сообщении №6 данной темы.
Здравствуйте, раньше не сталкивался с единым землепользованием, подскажите пожалуйста пару моментов:
Есть единое землепользование с кн ххх, площадь 10 000кв.м. в него входят 2 контура с номероми yyy и zzz общей площадью 300 кв.м. При нанесении координат с выписки в мапинфо следующая картина - координаты yyy и zzz есть, площадь по координатам 300 кв.м. остальных 9 700 нет. Участок в собственности у районной администрации, в свидетельстве так же площадь 10 000. Можно ли уточнить это ЕЗ что бы добавить координаты у ххх и сместить в сторону контура входящие в ЕЗ yyy и zzz без изменения их площади?
В конечном итоге мне нужно сделать так, что бы участки yyy, zzz и xxx стали отдельными участками. То есть убрать это ЕЗ. Я правильно понимаю, что для этого необходимо просто подготовить межевой на раздел (сделав перед этим уточнение), где в образуемых указать три этих уже отдельных участка и в графе указать, что участки образовались из ЕЗ с КН xxx? И потом администрация получит уже 3 выписки на 3 отдельных участка, в каждом из которых будет являться собственником?
Роман Гуляев написал: Здравствуйте, раньше не сталкивался с единым землепользованием, подскажите пожалуйста пару моментов:
Есть единое землепользование с кн ххх, площадь 10 000кв.м. в него входят 2 контура с номероми yyy и zzz общей площадью 300 кв.м. При нанесении координат с выписки в мапинфо следующая картина - координаты yyy и zzz есть, площадь по координатам 300 кв.м. остальных 9 700 нет. Участок в собственности у районной администрации, в свидетельстве так же площадь 10 000. Можно ли уточнить это ЕЗ что бы добавить координаты у ххх и сместить в сторону контура входящие в ЕЗ yyy и zzz без изменения их площади?
В конечном итоге мне нужно сделать так, что бы участки yyy, zzz и xxx стали отдельными участками. То есть убрать это ЕЗ. Я правильно понимаю, что для этого необходимо просто подготовить межевой на раздел (сделав перед этим уточнение), где в образуемых указать три этих уже отдельных участка и в графе указать, что участки образовались из ЕЗ с КН xxx? И потом администрация получит уже 3 выписки на 3 отдельных участка, в каждом из которых будет являться собственником?
Здравствуйте! При уточнении единого землепользования в межевом плане можно отобразить координаты только тех входящих ЗУ, у которых меняется граница. Для этого в программе заполняются одна вкладка "Уточняемые" на единое землепользование (где указывается кадастровый номер и площадь всего ЕЗ) и отдельную вкладку "Уточняемые" на каждый входящий в ЕЗ участок, который необходимо уточнить. Подробности заполнения межевого плана на уточнение единого землепользования Вы можете прочитать в руководстве в разделе "Особенности ввода информации по единому землепользованию". Следующим межевым планом можно выполнить раздел единого землепользования. При этом в поле "* Номера земельных участков, из которых образован данный участок" в разделе "Образуемые" указывается кадастровый номер единого землепользования. По результатам государственного кадастрового учета заказчик получит на каждый образуемый участок выписку из ЕГРН.
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли делать межевой план на образование нескольких участков при перераспределении двух, один из которых многоконтурный? Спасибо!
genni написал: Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли делать межевой план на образование нескольких участков при перераспределении двух, один из которых многоконтурный? Спасибо!
Здравствуйте! В требованиях к межевому плану нет указания про вид ЗУ, участвующих в перераспределении. Однако, под перераспределением понимается вид кадастровых работ, при котором из нескольких смежных ЗУ образуется несколько других смежных ЗУ. Контуры многоконтурного участка не являются смежными друг с другом. Рекомендуем обратиться по Вашему вопросу в кадастровую палату или в СРО.
Здравствуйте! Подготовил МП в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ..... по старым документам (межевой план 2006г. - участок когда-то стоял на учете, но был снят с кадастрового учета в связи с тем, что не были оформлены права). Кадастровая палата требует приложить к межевому плану Проект межевания земельного участка. Я же приложил тот старый проект, утвержденный всеми собственниками (на тот момент) земельных долей. Требуют приложить проект межевания соответствующий современным требованиям. Насколько правы сотрудники кадастровой палаты? Где можно найти такой проект? Спасибо.
Владимир Чугуевский написал: Здравствуйте! Подготовил МП в связи с образованием земельного участка путем выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером ..... по старым документам (межевой план 2006г. - участок когда-то стоял на учете, но был снят с кадастрового учета в связи с тем, что не были оформлены права). Кадастровая палата требует приложить к межевому плану Проект межевания земельного участка. Я же приложил тот старый проект, утвержденный всеми собственниками (на тот момент) земельных долей. Требуют приложить проект межевания соответствующий современным требованиям. Насколько правы сотрудники кадастровой палаты? Где можно найти такой проект? Спасибо.
Здравствуйте! Мы считаем, что к новому межевому плану необходимо приложить новый проект межевания, сформированный согласно приказу Минэкономразвития РФ от 3 августа 2011 г. № 388 (в ред. от 11.02.2014 г.). Пример такого документа Вы можете посмотреть в демонстрационной версии программы "Полигон Про: Проект межевания".
Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Ирина Ковальчук написал: Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Здравствуйте!
В данном случае объединение указанных земельных участков невозможно, так как они не обладают смежными границами, а лишь имеют общую точку.
Объединить земельные участки можно лишь в том случае, если они являются смежными. Также объединению в многоконтурный участок подлежат земельные участки, не имеющие ни одной общей точки.
Вы можете уточнить границу одного из земельных участков, чтобы в результате уточнения земельные участки не имели ни одной общей точки либо являлись смежными (имели 2 или более общих точек).
Кристина Клестова написал: Добрый день, есть ли у вас образец межевого плана по исправлению кадастровой ошибки, участок уточнен не правильно, причем меняется конфигурация.
Здравствуйте! Аналогичный пример межевого плана Вы можете скачать из сообщения #13 данного форума. Также Вы можете направить межевой план для проверки на электронную почту технической поддержки help@pbprog.ru.
Ирина Ковальчук написал: Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Здравствуйте! В данном случае объединение указанных земельных участков невозможно, так как они не обладают смежными границами, а лишь имеют общую точку. Объединить земельные участки можно лишь в том случае, если они являются смежными. Также объединению в многоконтурный участок подлежат земельные участки, не имеющие ни одной общей точки. Вы можете уточнить границу одного из земельных участков, чтобы в результате уточнения земельные участки не имели ни одной общей точки либо являлись смежными (имели 2 или более общих точек).
Ваш ответ не дал мне ясности. То что Вы написали и так понятно, Границы участка должны соответствовать утвержденному плану межевания. Мой вопрос заключался, как быть в данной ситуации??? Какую форму межевого плана использовать?
Ирина Ковальчук написал: Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Здравствуйте! В данном случае объединение указанных земельных участков невозможно, так как они не обладают смежными границами, а лишь имеют общую точку. Объединить земельные участки можно лишь в том случае, если они являются смежными. Также объединению в многоконтурный участок подлежат земельные участки, не имеющие ни одной общей точки. Вы можете уточнить границу одного из земельных участков, чтобы в результате уточнения земельные участки не имели ни одной общей точки либо являлись смежными (имели 2 или более общих точек).
Ваш ответ не дал мне ясности. То что Вы написали и так понятно, Границы участка должны соответствовать утвержденному плану межевания. Мой вопрос заключался, как быть в данной ситуации??? Какую форму межевого плана использовать?
Здравствуйте! Вы можете образовать земельный участок путем объединения указанных земельных участков, но в таком случае при описании границы образуемого земельного участка нумерация точек должна быть сквозной, то есть смежная точка исходных земельных участков будет указана двумя точками с разными обозначениями (6 и 10).
Ирина Ковальчук написал: Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Здравствуйте! В данном случае объединение указанных земельных участков невозможно, так как они не обладают смежными границами, а лишь имеют общую точку. Объединить земельные участки можно лишь в том случае, если они являются смежными. Также объединению в многоконтурный участок подлежат земельные участки, не имеющие ни одной общей точки. Вы можете уточнить границу одного из земельных участков, чтобы в результате уточнения земельные участки не имели ни одной общей точки либо являлись смежными (имели 2 или более общих точек).
Ваш ответ не дал мне ясности. То что Вы написали и так понятно, Границы участка должны соответствовать утвержденному плану межевания. Мой вопрос заключался, как быть в данной ситуации??? Какую форму межевого плана использовать?
Здравствуйте! Вы можете образовать земельный участок путем объединения указанных земельных участков, но в таком случае при описании границы образуемого земельного участка нумерация точек должна быть сквозной, то есть смежная точка исходных земельных участков будет указана двумя точками с разными обозначениями (6 и 10).
Доброго дня! Объединение подразумевает под собой уточненные участки с уточненной площадью, при объединение которых (сложение площадей) и будет общей (новой) площадью. В данном случае участки декларированные и не имеют уточненной площади, в этом случае получается объединение не тот вариант. Если есть в законе где то ссылки на возможность объединения декларированных участков, пожалуйста напишите на них ссылки ,что бы прописать их в заключении и исключить вариант получения отказа.
Ирина Ковальчук написал: Доброго дня! Подскажите не могу определиться по выбору межевого плана на земельный участок. По ИСОГД (утвержденному проекту межевания) границы зем.участка единые. Участок с К№ 27:23:0020129:17 в аренде под жилой дом, 27:23:0020129:6 - права на него не зарегистрированы (очень давно предоставлялся под огород бывшему собственнику). Между этими участками небольшая чересполосица, но два этих участка декларированные.
Здравствуйте! В данном случае объединение указанных земельных участков невозможно, так как они не обладают смежными границами, а лишь имеют общую точку. Объединить земельные участки можно лишь в том случае, если они являются смежными. Также объединению в многоконтурный участок подлежат земельные участки, не имеющие ни одной общей точки. Вы можете уточнить границу одного из земельных участков, чтобы в результате уточнения земельные участки не имели ни одной общей точки либо являлись смежными (имели 2 или более общих точек).
Ваш ответ не дал мне ясности. То что Вы написали и так понятно, Границы участка должны соответствовать утвержденному плану межевания. Мой вопрос заключался, как быть в данной ситуации??? Какую форму межевого плана использовать?
Здравствуйте! Вы можете образовать земельный участок путем объединения указанных земельных участков, но в таком случае при описании границы образуемого земельного участка нумерация точек должна быть сквозной, то есть смежная точка исходных земельных участков будет указана двумя точками с разными обозначениями (6 и 10).
Доброго дня! Объединение подразумевает под собой уточненные участки с уточненной площадью, при объединение которых (сложение площадей) и будет общей (новой) площадью. В данном случае участки декларированные и не имеют уточненной площади, в этом случае получается объединение не тот вариант. Если есть в законе где то ссылки на возможность объединения декларированных участков, пожалуйста напишите на них ссылки ,что бы прописать их в заключении и исключить вариант получения отказа.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуем уточнить площадь исходных земельных участков, после подготовить межевой план на объединение.
Добрый день! При образовании земельного участка из земель гос.собственности, граница образуемого земельного участка совпадает с границей смежного земельного участка, учтенного в ЕГРН. В данном случае на чертеже земельного участка данная граница показывается черным цветом (как существующая часть границы) или красным (как вновь образованная часть границы)? Спасибо!
Сергей Смирнов написал: Добрый день! При образовании земельного участка из земель гос.собственности, граница образуемого земельного участка совпадает с границей смежного земельного участка, учтенного в ЕГРН. В данном случае на чертеже земельного участка данная граница показывается черным цветом (как существующая часть границы) или красным (как вновь образованная часть границы)? Спасибо!
Здравствуйте! При образовании земельного участка, на чертеж заносятся координаты границ только образуемого земельного участка красным цветом. Смежные земельные участки указываются на вкладке "Расположение" черными линиями.
Делаю межевой план по исправлению местоположения земельного участка с исправлением смежных земельных участков. Один из смежных земельных участков входит в состав единого землепользования. Знаю как сделать межевые планы отдельно по исправлению смежных участков и исправлению единого землепользования. Помогите, как заполнить межевой план в моем случае.