Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





НОВИНКА

Полигон Про: Печать XML

Лицензия на использование программного модуля для печати (визуализации) любых XML-файлов, полученных и/или сдаваемых в Росреестр.



Как осуществлять кадастровую деятельность по закону


Как осуществлять кадастровую деятельность по закону 04.06.2019

Минэкономразвития опубликовало письмо от 27 мая 2019 г., где разъясняет основные положения законов о кадастровой деятельности.

Мы выбрали самое важное.

  1. Требования к кадастровому инженеру
  2. Повышение квалификации кадастрового инженера
  3. Если на 01.07.2016 г. нет аттестата КИ
  4. Форма организации деятельности: ИП или работник ЮЛ
  5. Договор подряда

KI.jpg

Требования к кадастровому инженеру

Кадастровый инженер обязан состоять в СРО

До 1 июля 2016 г. статус кадастрового инженера определялся наличием аттестата. 

После вступления в силу Федерального закона N 452-ФЗ с 1 июля 2016 г. правовой статус кадастрового инженера определяется членством в СРО. Членство кадастрового инженера в СРО стало обязательным, при этом кадастровый инженер может быть членом только одной СРО.

Условия принятия физического лица в члены СРО → п.2 ст.29 N 221-ФЗ.

Кадастровый инженер должен иметь высшее образование

На практике может возникнуть три ситуации:

 если есть высшее образование, которое соответствует Приказу N 229 → проходите повышение квалификации раз в три года (крайний срок – 1 июля 2019 г.)

 если есть высшее образование, но оно не соответствует Приказу N 229 → пройдите профессиональную переподготовку до 01 января 2020 г. и раз в три года – повышение квалификации.


Важно! Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации должны соответствовать Приказу №541, в ином случае пройденный курс не признают.


 если высшего образования нет (например, есть только среднее профессиональное) → его необходимо получить. Если оно будет профильным (т.е. соответствовать Приказу N 229), то проходить переподготовку не нужно, только повышение квалификации раз в три года.

Законодательство РФ допускает возможность получения высшего образования по ускоренной форме обучения. Чтобы воспользоваться этим правом, обратитесь в свою образовательную организацию.

Если не успеваете получить высшее образование до 1 января 2020 г.:

  1. Напишите заявление о добровольном приостановлении кадастровой деятельности до 01.01.2020 г.

  2. Получите высшее образование (если оно не профильное, то и переподготовку).

  3. Напишите заявление на возобновление кадастровой деятельности.

  4. Проходите повышение квалификации раз в три года.

Повышение квалификации кадастрового инженера

В соответствии с п.10 ч.2 статьи 29.1 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер должен проходить повышение квалификации раз в три года. Исключений из этого требования нет.

Если на 1 июля 2016 г. у физлица есть действующий аттестат, то исчисление трёхлетнего срока начинается именно с этой даты, далее – с даты окончания прохождения предыдущего повышения квалификации.

В иных случаях отсчёт ведётся с момента признания физлица кадастровым инженером, то есть с даты вступления в СРО.


Важно! Трёхлетний срок истекает 1 июля 2019 г. Успейте пройти повышение квалификации.

Если на 01.07.2016 г. нет аттестата КИ

В таком случае необходимо пройти двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера, а затем сдать теоретический экзамен.


Чтобы успешно сдать экзамен, рекомендуем готовиться в тренажёре. Авторизуйтесь и проходите тестирование, 5 попыток в день – бесплатно.

Эти условия обязательны для принятия в члены СРО, а значит – и для получения статуса кадастрового инженера.

Форма организации деятельности: ИП или работник ЮЛ

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона N 221-ФЗ кадастровый инженер может работать в качестве ИП или в качестве работника юр.лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Индивидуальный предприниматель вправе заключать трудовые договоры с физическими лицами в качестве работодателя для обеспечения своей предпринимательской деятельности, в т.ч. связанной с осуществлением кадастровой деятельности. При этом такие физические лица (работники), по мнению Минэкономразвития России, в силу положений Закона N 221-ФЗ выполнять кадастровые работы не вправе.


Важно! Возможность осуществления кадастровой деятельности лицом (кадастровым инженером), заключившим трудовой договор с индивидуальным предпринимателем, как являющимся кадастровым инженером, так и не являющимся таковым, Законом N 221-ФЗ не предусмотрена.
Юридическое лицо обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность; договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом; данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица.

Договор подряда

В силу ч. 1 ст. 35 Закона N 221-ФЗ основанием для выполнения кадастровым инженером кадастровых работ является договор подряда, заключаемый в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Закона N 221-ФЗ.

Стороны договора подряда – это заказчик кадастровых работ, с одной стороны, и КИ-индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, имеющее в штате не менее двух кадастровых инженеров, с другой стороны. При этом кадастровые работы по договору подряда вправе выполнять только кадастровый инженер, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя либо выступающий в качестве работника юридического лица соответственно.

Отдельно Минэкономразвития отмечает, что в настоящее время отношения, связанные с выполнением кадастровых работ на основании трудового договора кадастрового инженера (работника) с юридическим лицом (работодателем) для нужд этого юридического лица, законодательством Российской Федерации в достаточной мере не урегулированы.

Полный текст письма доступен здесь.

pp.png Профессиональная переподготовка >>
dpp.png Повышение квалификации >>
logo_training.png Тренажёр для подготовки к экзамену >>

Количество показов: 1195

Возврат к списку