Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





Модуль "Техническое описание"
Страницы: 1
Модуль "Техническое описание"
 

Цитата:

В настоящее время их заменили технические планы, при этом сегодня закон позволяет формировать и техпланы, и техописания объектов недвижимости не только сотрудникам органов ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», но и аттестованным кадастровым инженерам.

Можно дать ссылку на НПА, для аргументов в споре с БТИ.

 
Цитата
Катыгроб Андрей Евгеньевич8 918 7632795 написал:
Цитата: В настоящее время их заменили технические планы, при этом сегодня закон позволяет формировать и техпланы, и техописания объектов недвижимости не только сотрудникам органов ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», но и аттестованным кадастровым инженерам. Можно дать ссылку на НПА, для аргументов в споре с БТИ.
Добрый день! Все зависит от конкретной ситуации. Например, при переводе нежилого помещения в жилое помещение, в соответствии с п.3 ч.2 ст.23 Жилищного кодекса РФ необходимо в пакет документов включить техническое описание переводимого помещения. В данном случае такое описание вправе подготовить и кадастровый инженер. Более подробно данный вопрос будет рассмотрен завтра в 11:00 по Москве на нашем вебинаре. Зарегистрировать можно по ссылке.
 
А как быть с техническим описанием на ИЖС, нежилые здания, линейные объекты?
 
Цитата
Катыгроб Андрей Евгеньевич8 918 7632795 написал:
А как быть с техническим описанием на ИЖС, нежилые здания, линейные объекты?
А что конкретно Вас интересует в данном случае?
 
Меня интересует, какими положениями НПА я могу доказать заказчикам, а в споре с представителями БТИ что я вправе изготовить и подписать Технические описания на перечисленные объекты недвижимости.
 
Заплатив деньги, не хочется получить нерабочий продукт результаты которого никому не нужны.
Я бывший техник-инвентаризатор, прямого разрешения на изготовление Технических описаний кадастровыми инженерами я не видел.
 
Цитата
Катыгроб Андрей Евгеньевич8 918 7632795 написал:
Меня интересует, какими положениями НПА я могу доказать заказчикам, а в споре с представителями БТИ что я вправе изготовить и подписать Технические описания на перечисленные объекты недвижимости.
Цитата
Катыгроб Андрей Евгеньевич8 918 7632795 написал:
Заплатив деньги, не хочется получить нерабочий продукт результаты которого никому не нужны.
Я бывший техник-инвентаризатор, прямого разрешения на изготовление Технических описаний кадастровыми инженерами я не видел.
Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 27.06.2013 г. № 546 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства» признаны утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» и от 10.09.2004г. № 477 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства». Аккредитация БТИ (ОТИ), проводимая ранее для целей государственного технического учета объектов капитального строительства, отменена Приказом Минэкономразвития России от 20.05.2013 г. № 271 «О признании утратившими силу отдельных приказов Минэкономразвития России», как и сам упомянутый вид технического учета. Таким образом, государственный технический учет был заменен государственным кадастровым учетом.

На основании пункта 51 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости...» в случаях отсутствия у Заказчика документов, подтверждающих технические характеристики объекта недвижимости, кадастровый инженер выполняет измерения. По результатам измерений составляются графические материалы и экспликации по определению площадей объектов недвижимости. Учитывая, что действующим законодательством не раскрыт порядок оформления результатов обмеров и вычислений площади, проведенных кадастровым инженером, то зачастую многие кадастровые инженеры оформляют такие результаты, применяя различные устоявшиеся термины в сфере производства обмеров объектов капитального строительства, такие, например, как «поэтажные планы», «техническое описание», «техпаспорт» и т.д.

Как правило, техническое описание включает в себя:

· адрес (местоположение) объекта;

· сведения о ранее произведенной постановке на государственный учет;

· общие сведения;

· сведения об ограничениях, обременениях;

· сведения о правообладателях;

· экспликация и поэтажный план объекта недвижимости;

· экспликация площади;

· техническое описание конструктивных элементов, износ и год постройки.

Данный документ представляет собой аналог технического паспорта, выдаваемого ранее органами БТИ (до 2013 года). С одним отличием, в нем отсутствует инвентаризационная стоимость объекта, которая сейчас заменена кадастровой стоимостью.

Техническое описание составляется на момент обследования объекта и отражает фактическое его состояние и фактические характеристики и измерения.

 
Большое спасибо, а то ГУП СК "Ставкрайимущество" Ставропольский край, очень ревностно смотрит на эти документы выполненные не их филиалами.
 
спасибо за информацию,очень полезная
спасибо
 
Добрый день, при оформлении ипотеки сбербанк требует тех паспорта только от органов инвентаризации, документы подписанные кадастровым инженером их не устраивает, будь это тех паспорт или тех описание.
 
Цитата
Катыгроб Андрей Евгеньевич8 918 7632795 написал:
Добрый день, при оформлении ипотеки сбербанк требует тех паспорта только от органов инвентаризации, документы подписанные кадастровым инженером их не устраивает, будь это тех паспорт или тех описание.
Здравствуйте!

Модуль «Полигон Про: Техническое описание» был реализован по пожеланиям пользователей и на основании примеров документов технического описания, подготовленных кадастровыми инженерами.

В сообщении №7 на форуме указаны нормативно-правовые акты, на основании которых кадастровый инженер имеет право изготовить и подписать техническое описание. Обращаем Ваше внимание, что требования по регионам могут отличаться. Если у Вас есть информация, в соответствии с каким нормативным документом при получении ипотеки технический паспорт с подписью кадастрового инженера не соответствует требованиям, вышлите, пожалуйста, данные для рассмотрения на электронную почту отдела технической поддержки help@pbprog.ru.

Благодарим Вас за информацию и проявленный интерес к нашим программам!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


QR-код адреса сайта http://pbprog.ru