Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





НОВИНКА

Полигон Про: Техплан сооружения

Программные модули для автоматизации оформления технического плана сооружения.



Приказ Минэкономразвития РФ от 11 января 2011 г. N 1 "О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 февраля 2011 г. N 19844

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2011 г. № 1

О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДЕНИЙ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

В соответствии с частью 3 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, ст. 6419) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

2. Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в срок до 1 января 2013 г. обеспечить включение в государственный кадастр недвижимости сведений и содержащих такие сведения документов о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, а также о земельных участках, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; N 16, ст. 1533; 2002, N 15, ст. 1377; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3081; N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 15, ст. 22, ст. 40, ст. 43; N 50, ст. 5244; 2006, N 1, ст. 17; N 17, ст. 1782; N 23, ст. 2380; N 27, ст. 2881; N 30, ст. 3287; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 31, ст. 4011; N 41, ст. 4845; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5553; N 48, ст. 5812; 2008, N 20, ст. 2251; N 27, ст. 3126; N 30, ст. 3597, ст. 3616; N 52, ст. 6219; 2009, N 1, ст. 14; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3611; N 52, ст. 6410, ст. 6419; 2010, N 15, ст. 1756; N 25, ст. 3070; N 49, ст. 6424).

3. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 июня 2011 года.

Министр
Э.С.НАБИУЛЛИНА


Приложение

к Приказу
Минэкономразвития России
от 11.01.2011 N 1

ПОРЯДОК
включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) разработан на основании части 3 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" <*> (далее - Закон о кадастре).


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4017; 2008, N 30, ст. 3597, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6410, ст. 6419.


2. Порядок устанавливает:

сроки и правила включения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) сведений и содержащих такие сведения документов о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства (далее - объекты недвижимости), государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 Закона о кадастре особенностей, а также объектов недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера (далее - ранее учтенные объекты недвижимости) в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" <*> (далее - Закон о регистрации);


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; N 16, ст. 1533; 2002, N 15, ст. 1377; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3081; N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 15, ст. 22, ст. 40, ст. 43; N 50, ст. 5244; 2006, N 1, ст. 17; N 17, ст. 1782; N 23, ст. 2380; N 27, ст. 2881; N 30, ст. 3287; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 31, ст. 4011; N 41, ст. 4845; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5553; N 48, ст. 5812; 2008, N 20, ст. 2251; N 27, ст. 3126; N 30, ст. 3597, ст. 3616; N 52, ст. 6219; 2009, N 1, ст. 14; N 19, ст. 2283; N 29, ст. 3611; N 52, ст. 6410, ст. 6419; 2010, N 15, ст. 1756; N 25, ст. 3070; N 49, ст. 6424.


правила передачи в органы кадастрового учета заверенных уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копий технических паспортов ранее учтенных зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - копии технических паспортов).

3. Порядок не применяется к отношениям, возникающим при обращении заинтересованного лица в орган кадастрового учета с заявлением о включении в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости предусмотренных частью 7 статьи 45 Закона о кадастре сведений и документов.

4. Включение в ГКН сведений и содержащих указанные сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости осуществляется органом кадастрового учета.

5. Источниками для включения в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости являются:

1) сведения и содержащие данные сведения документы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП);

2) сведения и содержащие данные сведения документы Единого государственного реестра объектов капитального строительства (далее - ЕГРОКС);

3) технические и кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - объекты технического учета), хранящиеся в архивах органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - организации технической инвентаризации).

4) акты органов государственной власти или органов местного самоуправления об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (в части сведений о кадастровой стоимости ранее учтенных объектов недвижимости).

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

6. Документы на бумажных и (или) электронных носителях, на основании которых сведения о ранее учтенных объектах недвижимости включаются в ГКН, подлежат включению в состав кадастровых дел таких объектов недвижимости.

7. Включение в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенном объекте недвижимости сопровождается присвоением такому объекту кадастрового номера в соответствии с порядком присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, установленным Минэкономразвития России в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о кадастре.

II. Правила передачи копий технических паспортов в органы кадастрового учета

8. Орган кадастрового учета в целях организации работ по передаче копий технических паспортов объектов технического учета направляет в организацию технической инвентаризации письменный запрос о представлении перечня объектов технического учета, в отношении которых такой организацией изготовлены технические или кадастровые паспорта (далее - перечень объектов).

9. Перечень объектов передается организациями технической инвентаризации в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения запроса органа кадастрового учета о представлении такого перечня.

10. В перечень объектов вносятся следующие сведения об объектах технического учета:

вид (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);

адрес (в случае отсутствия адреса - местоположение);

литера (при наличии);

инвентарный номер;

значение инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января года составления перечня объектов.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

В случае если организацией технической инвентаризации при проведении государственного технического учета здания был осуществлен государственный технический учет находящихся в нем помещений без изготовления технических паспортов помещений, в перечень объектов включаются сведения об указанных помещениях, как о самостоятельных объектах учета.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

В случае если организацией технической инвентаризации при изготовлении технического паспорта на домовладение, состоящее из нескольких основных зданий, технические паспорта на указанные здания, как самостоятельные объекты государственного технического учета, не составлялись, в перечень объектов включаются сведения о таких зданиях, как о самостоятельных объектах учета.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

11. Перечень объектов оформляется в форме электронного документа и заверяется электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя организации технической инвентаризации.

Формат перечня объектов в виде электронного документа размещается на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет (далее - официальный сайт).

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

В случае несоответствия перечня объектов требованиям, установленным Порядком, такой перечень не подлежит приему, о чем орган кадастрового учета в письменном виде уведомляет организацию технической инвентаризации с указанием причин отказа в приеме перечня объектов. Организация технической инвентаризации в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в приеме перечня объектов устраняет замечания и передает в орган кадастрового учета исправленный перечень объектов.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

12. Копии технических паспортов объектов технического учета передаются организациями технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его письменному запросу в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса.

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

В случае обеспечения изготовления копий технических паспортов путем размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации органом кадастрового учета, передачу таких копий от организаций технической инвентаризации в орган кадастрового учета осуществляет исполнитель работ по соответствующему государственному контракту. Организации технической инвентаризации обеспечивают доступ исполнителя работ по соответствующему государственному контракту к техническим паспортам, оценочной и иной хранящейся в организациях технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное).

(в ред. Приказа Минэкономразвития РФ от 17.08.2011 N 402)

13. Подготовка запроса, указанного в пункте 12 Порядка, осуществляется на основании сведений об объектах технического учета, содержащихся в перечне объектов или иных документах, имеющихся в распоряжении органа кадастрового учета.

В запросе указываются инвентарный номер, адрес и литера (при наличии) объекта технического учета.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все