Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





НОВИНКА

Колледж: Питание

Компьютерная программа для организации питания и учета продуктов в учреждениях начального и среднего профессионального образования.



Письмо Минобрнауки России от 18.01.2017 № ЛО-98/05 "Об изменениях нормативного правового регулирования заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 18 января 2017 г. N ЛО-98/05


ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА
 И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ

Минобрнауки России информирует об издании приказа Минобрнауки России от 29 ноября 2016 г. N 1487 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112" (далее - приказ N 1487).

Приказом N 1487 внесены изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 (далее - Порядок).

В Порядок внесено изменение, касающееся срока выдачи документа о высшем образовании и о квалификации (далее - диплом) лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию (далее - ГИА) (пункт 27 Порядка). Установлено, что срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения ГИА (а не от даты издания приказа об отчислении выпускника):

при прохождении выпускником ГИА в соответствии с календарным учебным графиком диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником ГИА позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником ГИА.

Изменение, касающееся срока выдачи диплома, вступает в силу с 31 марта 2017 года. При этом если дата завершения ГИА наступает ранее 31 марта 2017 года, то диплом выдается не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника, то есть по правилам, которые установлены до внесения изменения в Порядок.

В Порядок внесены изменения в части особенностей заполнения в приложении к диплому сведений о модулях, освоенных выпускником, о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту, дисциплинах (модулях) по иностранным языкам и языкам народов Российской Федерации, практиках, ГИА, выполненных выпускником научных исследованиях (по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)), об изменении наименования организации, о направленности (профиле) образовательной программы (специализации), а также иные изменения в части заполнения и выдачи дипломов. Эти изменения вступают в силу с 1 сентября 2017 года.


Л.М.ОГОРОДОВА

Приказ Минобрнауки РФ от 29.11.2016 № 1487 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 13.02.2014 г. № 112"