Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

14.07.2010

«Экспресс-расписание» - верный помощник диспетчера.


Я работаю диспетчером в Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже с 1995 года. И все это время составляю основное расписание и ежедневные изменения с помощью компьютера. Сначала я работала с программой АРМ "Диспетчер учебного заведения", составленной ульяновскими программистами. Для того времени использование этой программы было значительным шагом вперед. И хотя с программой бывали проблемы, она очень помогала мне выполнять все мои функции, я и не думала, что можно найти программу еще более удобную. Когда появилась программа «Экспресс-расписание», я поняла, что это именно то, о чем я мечтала. При первом же знакомстве программа поразила меня своими удобствами. Какими именно?

Во-первых, программа выполнена под Windows, что подразумевает использование мыши, красивое оформление, кнопки, списки, подсказки, - словом, все то, к чему я уже привыкла и что в совершенстве освоила как пользователь системы Windows.

Во-вторых, мне очень понравился процесс корректировки расписания: программа постоянно что-то подсказывает, угадывает каждый следующий шаг, предоставляет максимум полезной в данный момент информации, я могу просмотреть расписание в любом разрезе, в любой форме; ну, а если я что-то сделаю не так, то можно выполнить отмену последнего действия или вернуть отмененное.

В-третьих, меня удивило качество составления основного расписания, особенно на младших курсах расписание получилось ровное, равномерно распределенное по дням, без окон, всегда с первой пары, его практически не пришлось корректировать. В группах, где несколько предметов делятся на подгруппы "окон" больше, но я и сама не смогла бы составить расписание лучше в этих группах.

После первого же знакомства я решила рискнуть и сменить свою старую программу на новую. И не ошиблась. В течение вот уже почти года использования программы «Экспресс-расписание» не было ни одного сбоя, ни одной потери информации. Раньше при использовании старой программы я теряла информацию нескольких дней и даже недель, причем в самый неподходящий момент. Вы можете себе представить, сколько нервов мне это стоило. Новая программа каждый день автоматически выполняет резервное копирование информации, а я могу еще с легкостью сделать архивную копию. Все это позволяет быстро восстановить информацию, но такой необходимости, тьфу-тьфу, не было.

Опыт использования программы «Экспресс-расписание» изменил мои взгляды на составление расписания. Например, теперь я уже никогда не вывешиваю "Листок замены", а формирую "Расписание дня". Это удобнее для преподавателей и студентов. Осваиваю новые удобства, например, начинаю пользоваться "запретами". Такой возможности не было в старой программе, и все держала в памяти. Все отчеты теперь я формирую в Excel, а значит, их можно редактировать, добавить, например, в "Расписание дня" дополнительную информацию.

Надо сказать, что использование новой программы сказалось и на всем учебном заведении. Теперь в каждой лаборатории, где есть компьютеры можно просмотреть расписание, а что особенно важно, с изменениями.

Хотелось бы сказать еще о качестве самой программы. Я была несколько удивлена тем, что здесь все работает так, как и задумано, например, если я хочу назначить освободившуюся аудиторию, то я могу это сделать, чего нельзя было сказать о предыдущей программе.

И еще одно, недавно, в результате пенсионной реформы в мои обязанности стало также входить составление табеля учета рабочего времени преподавателей. Я стала тратить больше времени. В новой программе табель формируется автоматически.

Так что я советую всем диспетчерам или заместителям директоров по учебной работе: внедряйте программу «Экспресс-расписание» - это избавит вас от рутины, сделает вашу работу более комфортной и приятной!


Практикум «Эффективное управление командой и договорами в кадастровой компании. Работа в Полигон: CRM»

25.03.2024

Всероссийский онлайн-семинар для детских садов

22.03.2024

Итоги вебинара «Подготовка аттестатов школы по требованиям ФГОС ООО и СОО»

22.03.2024

Как организовать работу детского сада по СанПиН и ФГОС  ДО

22.03.2024

Итоги практикума «Уточнение границ земельного участка с уточнением части границы и площади смежного»

21.03.2024

Практикум «Уточнение границ земельного участка с уточнением части границы и площади смежного»

18.03.2024