Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

28.02.2020

Молоко: пить или не пить

Молоко – один из самых неоднозначных продуктов.


Кто-то говорит, что без молока не обойтись ни взрослому, ни ребенку, кто-то, наоборот, сетует на вредность этого продукта и предлагает альтернативы всем любителям «молочки». А заменителей действительно много: соевое, миндальное, кокосовое, злаковое, кедровое молоко и другие.


Разбираемся, кому верить, вместе с нашим специалистом в области здоровья Ксенией Кислицыной.


Поговорим о том, почему вдруг появилась информация о вреде коровьего молока.


В 2016 году западные ученые опубликовали исследование¹, в котором рассказывалось об увеличенном риске появления диабета и рака в связи с регулярным употреблением животного (в первую очередь, коровьего) молока.


Теперь по порядку.



Почему считается, что коровье молоко вызывает рак

Основные доводы сводятся к содержанию в животном молоке гормона роста – IGF-1, который связывают с повышенным риском развития раковых опухолей.


Загвоздка связанного с этим исследования состоит в том, что в расчет не принимались другие факторы, влияющие на развитие рака (место проживания, наличие вредных производств поблизости, общий рацион питания и прочие). Учитывалось только употребление молока и наличие раковых опухолей.


Ещё один довод, связанный с раковыми опухолями – это наличие рекомбинантного бычьего гормона роста (rBGH). Его вводят коровам в виде инъекций для увеличения надоя.


На этот счет есть другие исследования², согласно которым между молоком обычных коров и надоем животных «на уколах» нет разницы, к тому же организм коровы производит rBGH естественным путём. Но с другой стороны, известно, что у коров, которым колют гормон роста, чаще возникает мастит — воспаление молочной железы, а его приходится устранять при помощи мощных антибиотиков.



Почему считается, что коровье молоко вызывает диабет

Все дело в лактозе. Лактоза – это молочный сахар, его содержание равняется 13 грамм/стакан, что не так уж и мало.


Но взглянем на статистику – подавляющее большинство случаев заболевания диабета³ приходится на детей до 1 года, которые употребляли коровье молоко в больших количествах.


У взрослых же людей фермента лактаза содержится в достаточном количестве для нормального усвоения лактозы. Не берем в расчет случаи, когда лактоза не усваивается. Если вы переносите лактозу, она полезна, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях (снижает артериальное давление).


Но помните – всё хорошо в меру.


Сравним с растительным молоком, в котором лактоза не содержится.


Для улучшения вкусовых характеристик последнего сами производители добавляют в него сахар для подслащения. Обычно это более 20 г сахара на стакан – почти дневная норма для женщин.


Получается, что риск заболевания диабетом выше от растительного молока, чем от коровьего.



Питательность молока

Молоко – это важный источник кальция, витамина D и белка.


В одном стакане коровьего молока (примерно 200–250 г) содержится столько же белка, сколько в 30–40 г индейки – а это полноценный здоровый перекус. Этот же стакан молока содержит около 30% суточной нормы кальция и более 30% рекомендуемой нормы витамина D.


Растительное молоко тоже содержит полезные вещества. Особенно оно богато на витамин D и кальций, которые производители добавляют в больших количествах. Правда, белка в растительном молоке меньше (даже если сравнивать с соевым молоком).


В общем, по количеству питательных веществ растительное молоко уступает животному, но не так сильно, как может показаться на первый взгляд.




Однозначно ответить на вопрос, какое молоко лучше для здоровья – не получится, слишком много нюансов.


С точки зрения питательных веществ – это однозначно ценный продукт, который поможет восполнить недостающий белок, кальций и витамин D, но только при том условии, что вы нормально усваиваете этот продукт.


Но полезные свойства молока зависят от условий содержания и питания коров.


Важный момент молочку следует принимать только тем, кто ее употребляет с детства. Не стоит начинать ее употреблять во взрослом возрасте, потому что вырабатывается ферментативная недостаточность и этот продукт не усваивается.



В следующей статье мы рассмотрим виды растительного молока и сравним их питательные свойства.




Помните о необходимости учитывать количество потребляемого молока, особенно в детском рационе. Следить за потреблением молока, молочной и другой продукции можно с помощью нашей программы «Меню для питания детей 3–7 лет». Программа содержит 10-дневное плановое меню в ДОО, включает в себя 5 приемов пищи, 2 сезона (осень-зима, весна-лето) и не содержит повторений.


¹Исследование связи между потреблением молока и онкологическими заболеваниями

²Исследование состава розничного молока

³Цельное коровье молоко в младенчестве




shopping-card.png  Программы серии «Питание»
catalog.png  Технологические карты блюд   


Новая версия программы «Полигон Про» от 25.04.2024 г.

25.04.2024

Итоги практикума «Подготовка технического плана на образование части здания»

25.04.2024

Практикум «Подготовка технического плана на образование части здания»

22.04.2024

Итоги вебинара «Новый порядок приема в вузы: требования 2024 года»

19.04.2024

Итоги практикума «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

18.04.2024

Практикум «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

15.04.2024