Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

16.06.2016

Новая 06 версия XML-схемы межевого плана. Основные отличия в формировании межевого плана новой версии от 05 версии в программе «Полигон: Межевой план»

Приказом Минэкономразвития России №П/0159 от 6 апреля 2016 г. утверждена новая 06 версия XML-схемы межевого плана. В соответствии с этим командой Программного центра была обновлена программа «Полигон: Межевой план».

Рассмотрим основные отличия новой 06 версии XML-схемы от 05 версии в программе «Полигон: Межевой план».

Для того чтобы перейти с 05 версии на 06  версию XML-схемы на панели инструментов нажмите на кнопку «Изменить версию XML-схемы…» и выберите «версия 06».

Рисунок-1м.png

Рисунок 1. Выбор XML-схемы.

В разделе «Титульный» для 06 версии XML-схемы в классификаторе способов образования ЗУ[1] (поле «*Способ образования участка (участков)») добавлен новый пункт «Перераспределение с землями».

Рисунок-2м.png

Рисунок 2. Раздел «Титульный».

Остальные реквизиты в разделе «Титульный» остались прежними, т.е. полностью аналогичны 05 версии XML-схемы.

Заполнение раздела «Содержание» также осталось без изменений.

В разделе «Исходные данные» в таблице «1. Перечень документов, использованных при подготовке межевого плана» теперь нет ограничения на формат приложенных файлов. Можно прикладывать как файлы форматов PDF, JPG, так и файлы других форматов. В 05 версии XML-схемы в данной таблице можно было прикладывать файлы только формата PDF.

К сожалению, в 06 версии XML-схемы НЕ добавлены сведения о состоянии Наружного знака пункта, центра знака, марки, поэтому печатную форму раздела «Исходные данные» необходимо прикладывать к межевому плану как и раньше. Для этого текущий раздел необходимо распечатать, перевести в PDF-формат и приложить полученный файл в таблицу «Приложения» в разделе «Содержание».

Рисунок-3м.png

Рисунок 3. Раздел «Исходные».

В разделе «Измерения» никаких изменений не произошло. Все таблицы на данной вкладке также как и в предыдущей версии, можно автоматически рассчитать с помощью кнопки  «Рассчитать/заполнить» после того, как будут заполнены все остальные разделы.

Самые значительные изменения в 06 версии XML-схемы произошли в разделе «Образуемые». Так в поле «Номера земельных участков, из которых образован данный участок» для способа образования путем перераспределения ЗУ с землями может быть указан один или более кадастровых номеров ЗУ. На рисунке указан только кадастровый номер исходного ЗУ – 43:35:0020501:319.

Рисунок-4м.png

Рисунок 4. Раздел «Образуемые».

В заполнение адреса также внесены изменения. При наличии соответствующего акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного присваивать адреса ЗУ в поле «Тип адреса» необходимо выбрать пункт «Присвоенный в установленном порядке адрес объекта недвижимости». При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в списке выбирается пункт «Описание местоположения объекта недвижимости». Также теперь в адресе отсутствует поле «Неформализованное описание».

Рисунок-5м.png

Рисунок 5. Раздел «Образуемые».

Рисунок-6м.png

Рисунок 6. Окно ввода адреса.

В 06 версии XML-схемы согласно Приказу Минэкономразвития России № 540 от 01.09.2014г. добавлен новый классификатор видов разрешенного использования. Для использования данного классификатора необходимо в разделе «Образуемые» установить соответствующую галочку. Далее из списка классификатора выбрать нужное значение, удобнее всего использовать для этого команду «Найти». В поле поиска начинаем вводить вид разрешенного использования (например, «Коммунальное обслуживание») и выбрать нужное значение.

Рисунок-7м.png

Рисунок 7. Раздел «Образуемые».

Рисунок-8м.png

Рисунок 8. Команда «Найти».

Остальные поля в разделе «Образуемые» заполняются аналогично 05 версии XML-схемы.

Также как и раньше к межевому плану необходимо приложить печатную форму раздела «Образуемые», поскольку в 06 версии XML-схемы НЕ добавлены сведения об образовании ЗУ путем перераспределения, указанные в таблице 3.1. Для этого раздел необходимо распечатать, перевести в PDF-формат и приложить полученный файл в таблицу «Приложения» в разделе «Содержание».

В остальных разделах межевого плана изменений не произошло. Они заполняются точно также как и для 05 версии XML-схемы.

Итак, в данной статье мы рассмотрели, какие изменения произошли в новой 06 версии XML-схемы межевого плана по сравнению с 05 версией. Если у Вас возникли вопросы, специалисты технической поддержки всегда ответят на них по тел.: 8-800-100-58-90 (звонок бесплатный) или по эл.почте: help@pbprog.ru.

Желаем Вам успехов при создании межевых планов!

 




[1] ЗУ – земельный(е) участок(и)




Практикум «Подготовка технического плана на образование части здания»

22.04.2024

Итоги вебинара «Новый порядок приема в вузы: требования 2024 года»

19.04.2024

Итоги практикума «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

18.04.2024

Практикум «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

15.04.2024

Кадастровый план территории в Архиве КПТ

12.04.2024

Итоги вебинара «Правила выставления итоговых оценок в аттестате школы»

12.04.2024