Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

15.11.2011

Наш садик – самых новых правил

Когда утвердили новый СанПиН мы были просто в растерянности: работать по-старому нельзя, а по-новому непросто. Особенно изменения коснулись организации питания. Мы пробовали просчитать новое меню на калькуляторе, но цифры в течение нескольких бессонных ночей никак не сходились с нормами – это было бесполезно. Однако, время шло, проверяющие грозили проверками, спрашивали и родители.doup.jpg

Было ясно: новые требования можно выполнить, только если работать по-новому – с помощью компьютера. В Интернет нашли много программ для организации питания, но многие из них для складского учета продуктов, для бухгалтерского учета, а нам нужно было другое: именно составление меню, его балансирование по питательным веществам, витаминам, микроэлементам, выполнение норм по группам продуктов – и обязательно для садиков по новому СанПиН.

Мы даже не предполагали, что специально для нас была разработана такая программа под названием «Детский сад: Питание». Возможности нас приятно удивили – нам не пришлось вводить технологические карты и рецептуры, питательность – все эти данные там уже есть. Есть и примерное меню, но как нам сказали разработчики по телефону – в каждом садике свой повар. Конечно, с любой программой нужно потратить время, но делать это гораздо приятнее, поскольку работаешь не вслепую, а сразу видишь результат в цифрах.

Удивительно, что цена этой программы самая низкая, но возможности впечатляющие. И скоро мы стали использовать программу каждый день для оформления меню-требования, бракеражных журналов, ведения складского учета продуктов. В фактическом меню блюда можно заменять и тут же анализировать, как же на самом деле мы накормили детей. Сравнение с нормами мы видим в отчетах по группам продуктов, по химическому составу, а также по стоимости дето-дня.

douz.jpgПоскольку программой стала пользоваться не только заведующая (в моем лице), но и диет-сестра – составит меню на завтра, повар заглянет – распечатает технологическую карту, кладовщик остатки сверит, то посоветовались с разработчиками и установили на нескольких компьютерах сетевую версию программы. Только в процессе работы мы стали открывать для себя все новые и новые возможности, заложенные в программе, и думаем, что это еще только начало.

Сейчас осваиваем программы «Детский сад: Здоровье» и «Детский сад: Развитие». Купили компьютеры в каждую группу, воспитатели постепенно осваивают. Вот уже всех деток по приходу в детский сад мы регистрируем в программе, а если заболели, то тоже отмечаем. Каждый месяц будет проводить тестирование детей, чтобы отследить, как наши детки развиваются. Введенные данные не пропадут – мы не только видим всю информацию каждый день, но и за год мы получим нужные отчеты, например, по заболеваемости.dour.jpg

Хотелось бы сказать добрые слова создателям комплекса программ «Детский сад», поскольку детские сады тоже не хотели бы отставать от прогресса. Теперь мы видим, что благодаря Программному центру «Помощь образованию», мы «в струе». Но не хотели бы на этом останавливаться, хотели бы идти и дальше, идти в Интернет, чтобы иметь еще больший контакт с родителями. А для этого хотели бы, чтобы программный центр помог нам организовать Интернет-ресурс «Детский сад: Комиссия» для приема заявлений в наш детский сад, для ведения электронной очереди.

Мы хотим, чтобы наш садик всегда придерживался самых новых правил!


Практикум «Эффективное управление командой и договорами в кадастровой компании. Работа в Полигон: CRM»

25.03.2024

Всероссийский онлайн-семинар для детских садов

22.03.2024

Итоги вебинара «Подготовка аттестатов школы по требованиям ФГОС ООО и СОО»

22.03.2024

Как организовать работу детского сада по СанПиН и ФГОС  ДО

22.03.2024

Итоги практикума «Уточнение границ земельного участка с уточнением части границы и площади смежного»

21.03.2024

Практикум «Уточнение границ земельного участка с уточнением части границы и площади смежного»

18.03.2024