Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

06.05.2020

Минпросвещения рассматривает отказ от проведения ОГЭ в 2020 году

В Минпросвещения РФ заявили, что сроки проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) остаются прежними и решение об их переносе в связи с эпидемиологической обстановкой пока не принято. Однако это не относится к основному госэкзамену (ОГЭ), который в этом году могут отменить полностью.


Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что после 12 мая решение о проведении госэкзамена может быть скорректировано. Главным в этом вопросе ставится здоровье школьников, поэтому экзамены в запланированные дни будут проводиться только при полной уверенности, что это безопасно и соответствует требованиям Роспотребнадзора.


«Пока решение состоит в следующем: экзамены проводить с 8 июня, – сказал Кравцов в эфире телеканала Россия 24. – Но я не исключаю, что после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано – опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет». При этом, по словам министра, он не исключает перенос экзаменов на более поздние сроки.


Напомним, что в апреле в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 учащихся школ освободили от сдачи предметов по выбору и оставили итоговую аттестацию только по русскому языку и математике. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки она также может быть отменена, а школьников будут оценивать по текущим баллам.


«В отношении девятых классов принято решение, пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам: русскому языку и математике, – отметил глава Минпросвещения. – Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов, и аттестация пройдет по текущим оценкам».



Что касается окончания текущего учебного года Минпросвещения рекомендует регионам закончить учебный год в 9-х и 11-х классах до 5 июня, а в 10-х – до 30 мая. В сообщении сказано: «Для 1-8 классов рекомендовано завершить обучение до 15 мая – 16 мая в зависимости от продолжительности учебной недели. При этом с 15 до 25 мая необходимо оказать дополнительную поддержку по реализации программ внеурочной деятельности, дополнительных общеразвивающих программ, а также программ воспитания. Для 10 классов рекомендовано завершить общеобразовательные программы до 29 мая – 30 мая соответственно. 9 и 11 классам рекомендовано завершить обучения до 5 июня»



Кравцов также ответил на вопросы о начале следующего учебного года. Начнется он, как и положено, 1 сентября, в традиционной форме с уроками в школах. Вопреки набирающему популярность дистанционному обучению, в приоритете остается традиционная форма обучения и личное общение школьников друг с другом.




Это может быть полезно

shopping-card.png  Аттестат школы
catalog.png  Другие программы для школ     


Итоги вебинара «Новый порядок приема в вузы: требования 2024 года»

19.04.2024

Итоги практикума «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

18.04.2024

Практикум «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

15.04.2024

Кадастровый план территории в Архиве КПТ

12.04.2024

Итоги вебинара «Правила выставления итоговых оценок в аттестате школы»

12.04.2024

Новый порядок приема в вузы: требования 2024 года

12.04.2024