14.09.2011
Выделение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения становится серьезной проблемой для собственников земельных долей. В начале августа Минэкономразвития своим приказом №388 пообещало решить эту проблему путем создания очередного типового документа - проекта межевания земельных участков, однако, документ до сих пор на регистрации в Минюсте России.
В письме, направленном Департаментом недвижимости Минэкономразвития России кадастровому инженеру М., разъясняется, что отсутствие нормативного акта, устанавливающего особенности кадастрового учета земельных участков, образованных в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, не является препятствием для оборота таких земель и их государственного кадастрового учета.
Однако, на практике мы имеем ситуацию, когда кадастровые инженеры завалены делами заказчиков - собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, но для их выполнения нет необходимой нормативной базы ни в отношении оформления документов, ни в отношении их принятия и регистрации Департаментом недвижимости.
Одна из целей документа "проект межевания" - это согласование проекта выделения долей на собрании пайщиков, что уже дало негативные результаты - дело доходит до драки - никто не хочет отдавать лучшие участки (сообщает М.). Остается надеяться на цивилизованное разрешение вопроса в суде. Регистрация приказа №388 Минэкономразвития идет уже полтора месяца, ждать осталось недолго. А пока, раз препятствий для учета таких земель нет - будем готовить проекты межевания.
Для подготовки проектов межевания разработана программа "Полигон: Проект межевания". Обратите внимание на данную программу - она сделана по проекту Приказа №388 и в случае необходимости будет доработана сразу после регистрации приказа.
Новая версия Полигон Про: Лесная декларация. Оплата госпошлины за сведения из ГЛР в один клик
09.10.2026
Новая версия Полигон: CRM. Отслеживание процесса работ по договору
09.10.2026
Итоги вебинара «Печать дипломов СПО в 2026 году: Демонстрационный экзамен и особенности оформления выпускных документов»
09.10.2026
Вебинар «Оборот древесины»
08.10.2026
Итоги вебинара «Обзор инструментов Полигон Про для подачи заявлений на ГКУ и ГРП земельных участков»
08.10.2026
Вебинар «Изменения в расписании: как упростить корректировку и сохранить баланс»
08.10.2026