Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

08.06.2023

Зачем нужно повышение квалификации?

Не все до конца понимают, что такое повышение квалификации и зачем оно нужно. Давайте разберемся.



  1. Что такое повышение квалификации?
  2. Зачем мне повышение квалификации?
  3. Что лучше переподготовка или повышение квалификации?
  4. Повышение квалификации обязательно для всех?
  5. Что будет, если не пройти курсы повышения квалификации?
  6. Дистанционное обучение — это точно эффективно?
  7. Сколько часов должно быть повышение квалификации?
  8. Нужно ли сдавать зачет или экзамен?
  9. Какой документ выдается? Что с ним делать?
  10. За чей счет проводится повышение квалификации?



Что такое повышение квалификации?


Повышение квалификации относится к дополнительному профессиональному образованию (ДПО) — это вид образования в Российской Федерации, получаемый дополнительно к среднему профессиональному (СПО) или высшему образованию.



Статья 76 Федерального закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».



Цель повышения квалификации — обновить профессиональные знания специалиста (теоретические и практические навыки). 


Как правило, ежегодно в отраслях вводятся новые требования, стандарты и технологии. Повышение квалификации как раз позволяет закрыть брешь в этих знаниях. 



Зачем мне повышение квалификации? 


Есть два основных варианта.


Во-первых, это может быть обязательно по закону. 


Мы понимаем, как вы можете относиться к «этим очередным разделочным доскам», как некоторые называют документ об образовании. Однако реальность такова. Почему это обязательно, ниже в статье →


Во-вторых, для повышения конкурентоспособности на рынке труда.


Работодателя или заказчика сложно удивить большим количеством дипломов и удостоверений, но реально заинтересовать опытом и навыками, которые можно получить, например, на семинаре.


На семинарах в нашем Учебном центре мы рассказываем об актуальных изменениях законодательства, последних нововведениях и современных технологиях в профессиональной среде. 


По завершении семинара, помимо того, что вы узнаете много полезного для работы, мы выдаем удостоверение, подтверждающее, что вы повысили свою квалификацию и получили новые навыки. В общем вы совместите обязательное с полезным.



Повышение квалификации кадастровых инженеров →

Повышение квалификации работников образования →




Что лучше переподготовка или повышение квалификации? 


Зависит от целей.


Подробно о том, что дает диплом о профессиональной переподготовке, мы разобрали здесь →


Если коротко, то профпереподготовка позволяет за короткий срок освоить новую профессию на базе уже имеющегося образования или получить дополнительные навыки для карьерного роста в текущей профессии.


Говоря еще проще, это сокращенная версия второго высшего или второго среднего профессионального образования. Вместо того чтобы идти в вуз, можно пройти переподготовку — это дешевле и быстрее. 


Повышение квалификации, повторимся, это добор компетенций для развития в текущей специальности. 


Учебный центр



Повышение квалификации обязательно для всех?


В российском законодательстве, в частности, в Трудовом кодексе оговорена обязательная периодичность повышения квалификации для некоторых специалистов. Например, кадастровые инженеры, педагоги и воспитатели — раз в три года, медицинские работники — раз в пять лет.


Для других специалистов — по собственному желанию или «по мере необходимости» на усмотрение работодателя.


Здесь важно обратить внимание на профессиональные стандарты, квалификационный справочник или локальные нормативно-правовые акты. Иногда это может быть прописано и в вашем трудовом договоре. В таких случаях отказаться от повышения квалификации — нельзя.



Что будет, если не пройти курсы повышения квалификации?


За уклонение работника от прохождения курсов повышения квалификации могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания: 


  • замечание или выговор;
  • отстранение от работы;
  • увольнение за «невыполнение служебных обязанностей».


Учебный центр



Дистанционное обучение — это точно эффективно?


Определенно, да. 


Дистанционное обучение ничем не уступает очному, а порой даже превосходит его по качеству, особенно если преподаватели профи :)


Онлайн-обучение позволяет выбирать не привязываясь к вашему месту проживания, а еще совмещать учебу с текущей работой.


Чтобы было понятно, приведем пример обучения в нашем Учебном центре:


  • Вы оплачиваете обучение и заполняете документы на обучение (онлайн).
  • Получаете доступ к личному кабинету с видеолекциями по дисциплинам (онлайн или в записи), учебной методической литературе и другим полезным материалам, которые пригодятся в работе.
  • Взаимодействуете с куратором по любым вопросам.
  • Проходите промежуточное тестирование по дисциплинам и итоговое тестирование по всему курсу (количество попыток не ограничено).
  • Получаете удостоверение установленного образца, который мы отправим почтой.



Сколько часов должно быть повышение квалификации?


Минимально допустимый объем одной программы повышения квалификации — 16 академических часов. Этого достаточно, чтобы выполнить требования законодательства о необходимости проходить повышение квалификации с определенной периодичностью.


Важно! Распространено мнение, что, например, для педагогов по ФГОС необходимо пройти не менее 108 часов повышения квалификации в течение трех лет. Это неправда. 


Действующая редакция ФГОС не устанавливает объем курсов повышения квалификации педагогов, поэтому минимальных 16 часов вполне достаточно


Здесь также важно понимать, что повышение квалификации должно быть по каждому направлению, за которое ответственен педагог. Например, если учитель, преподает физику, математику, а также занимается классным руководством, где есть дети с ОВЗ, то ему необходимо пройти повышение квалификации по всем трем направлениям отдельно (48 часов).


Учебный центр



Нужно ли сдавать зачет или экзамен?


По закону любое ДПО всегда должно завершаться итоговой аттестацией обучающихся. Форму итоговой аттестации образовательная организация устанавливает самостоятельно.


Как правило, это экзамен в виде итогового теста. Не переживайте, ничего сложного.



Какой документ выдается? Что с ним делать? 


Вы получаете удостоверение о повышении квалификации установленного образца. 


В нашем Учебном центре он выглядит так:


Удостоверение


После получения документа об этом необходимо сообщить вашему работодателю. Например, кадастровым инженерам необходимо уведомить СРО в трехдневный срок.



За чей счет проводится повышение квалификации?


За счет сотрудника или работодателя. 


Первый вариант для тех, кто хочет самостоятельно получить новые знания и навыки, независимо от требований законодательства.


Обучение за счет средств работодателя предусмотрено для тех случаев, когда сотруднику необходимо пройти повышение квалификации по закону. Согласно ст. 196 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель должен оплатить такое обучение. 


Важно, что это касается только выполнения закона. То есть, сотруднику положено одно «бесплатное» повышение квалификации один раз в установленный законом период.





Что дает диплом о профессиональной переподготовке? →
Как получить налоговый вычет 13% на обучение →




Техническая поддержка работает в субботу

14.06.2024

Итоги вебинара «Заполнение дипломов СПО: подготовка к выпуску 2024 года»

14.06.2024

Аттестат школы: от создания QR-кода до передачи данных ФИС ФРДО

14.06.2024

Новая версия программы «Полигон Про» от 13.06.2024 г.

13.06.2024

Стажировку на КИ можно пройти с 3-го курса

07.06.2024

Итоги вебинара «Как вывести среднесуточные нормы по приемам пищи»

07.06.2024