Отдел продаж: 8-800-707-41-80
Техподдержка: 8-800-100-58-90

12.08.2020

Что изменилось в Полигон Про в 2020 году

Уже 17 лет команда Полигон разрабатывает программное обеспечение для кадастровых инженеров. Всё начиналось в 2003 году с программы для решения прямой и обратной геодезической задачи «Полигон: Геодезические расчёты». Затем из неё «выросла» программа «Полигон», которая в 2016 году превратилась в многофункциональную платформу для кадастровых инженеров под названием «Полигон Про».


На текущий момент платформа «Полигон Про» включает 34 модуля, которые позволяют выполнять все необходимые действия в работе кадастрового инженера: от создания текстовой и графической части межевых и технических планов до формирования заявлений о государственном кадастровом учете (ГКУ) и государственной регистрации права (ГРП) на объекты недвижимости и передачи сведений в Росреестр.


В этой статье мы расскажем о самых важных изменениях в Полигон Про за 2020 год и нашей новой разработке — API для участников рынка недвижимости.



  1. Зачем мы обновляем Полигон Про

  2. Изменения по новым приказам МЭР и ФНС

  3. Новые возможности в Полигон Про

  4. API для электронной регистрации



Зачем мы обновляем Полигон Про


Для начала кратко о том, зачем мы вообще обновляем наше программное обеспечение. Ответ прост: постоянно меняются требования законодательства и пользовательское поведение владельцев нашего ПО. Решения по интерфейсу и функционалу программы, которые мы принимали, например, в 2010 году на «старом» Полигоне, уже не соответствуют современным требованиям.


Конечно, всегда есть доля консерваторов, которые привыкают к тому, что́ им нравится, и не готовы переходить на обновленную программу. Мы понимаем это и поэтому продолжаем поддерживать пользователей Полигона ранних версий.


Обычно обновления Полигон Про выходят один-два раза в месяц. Для нас очень важна обратная связь — по пожеланиям пользователей мы дорабатываем и улучшаем программу, увеличиваем её быстродействие и производительность.




Изменения по новым приказам МЭР и ФНС


Мы выбрали самые важные обновления в программе «Полигон Про» по приказам Минэкономразвития (МЭР) и ФНС, которые вышли в 2020 году.



Внесли изменения по приказу Минэкономразвития №592


Напомним, приказ Минэкономразвития от 25.09.2019 г. №592 «О внесении изменений в приказы Минэкономразвития России от 20.11.2015 г. №861 и от 18.12.2015 г. №953» поменял требования к заполнению реквизитов «Сведения о кадастровом инженере» раздела «Общие сведения о кадастровых работах», формы технического плана и реквизита «Сведения о кадастровом инженере и дате подготовки акта обследования», формы и состава сведений акта обследования.



Мы обновили модули для подготовки техпланов и актов обследования — формируемые документы стали соответствовать актуальному законодательству.


Статья об изменениях по приказу №592 →


Обновили «Карта-план территории» по приказу Минэкономразвития №728


Приказ утверждает форму сведений о выявленных расположенных в границах выполнения комплексных кадастровых работ земельных участках, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН и в отношении которых у использующих их лиц отсутствуют документы, устанавливающие или подтверждающие право пользования земельным участком, в том числе на условиях сервитута.


Мы обновили модуль «Карта-план территории», чтобы кадастровые инженеры могли подать отсутствующие сведения в ЕГРН по новым печатным формам.



Внесли изменения по приказу ФНС России


Приказ ФНС России от 30.06.2020 г. №ЕД-7-21/409@ обновил сведения, подлежащие включению в перечень объектов недвижимого имущества, формат и порядок их представления, а также отменил действие предыдущего приказа ФНС от 28.11.2014 № ММВ-7-11/604@.


Мы обновили модуль «Налоговые сведения» — формируемые документы теперь соответствуют актуальному законодательству.




Новые возможности в Полигон Про


Всего за 2020 год мы выпустили 23 обновления Полигон Про: это и небольшие доработки программы, и новые масштабные возможности. Кратко перечислим основные из них.



Объединили три модуля в один — «Заявление о ГКУ и ГРП»


Мы попрощались с модулями «Заявление в ЕГРН», «Заявление о ГКУ» и «Заявление о ГРП» — теперь все они объединены в модуле «Заявление о ГКУ и ГРП».


Этот модуль пригодится для формирования заявления на ГКУ и ГРП на объекты недвижимости и для передачи сведений в Росреестр по каналам прямого взаимодействия.


При запуске модуля нужно выбрать регион отправки документов, а затем нужное учетное действие.


image1.png  image2.png

Выбор региона отправки и учетного действия



Обновили модуль «Запрос в ЕГРН»


Модуль «Запрос в ЕГРН» существенно изменился — теперь и в регионах на ФГИС ЕГРН можно запросить выписки об объекте недвижимости, о переходе прав на ОН, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и др.


Также мы добавили возможность запроса выписок различных видов. Эта возможность пригодится для подготовки к регистрационным действиям — запросить и получить документы можно будет прямо в Полигон Про.


Виды запросов:


  • о зонах;

  • о границах;

  • о кадастровой стоимости;

  • о правах отдельного лица на ОН;

  • о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

  • о лицах, получивших сведения об ОН за период;

  • о содержании правоустанавливающих документов;

  • на копии правоустанавливающих документов.



Добавили сводную таблицу характеристик помещений МКД


В модулях «Техплан здания» и «Техплан сооружения» появилась сводная таблица характеристик помещений многоквартирных домов для проверки корректности внесенных сведений.


Больше не придётся проверять данные по XML-файлу — вся информация структурируется по столбцам и легко изменяется, если в этом есть необходимость.


Таблица открывается при нажатии на кнопку «Характеристики помещений» во вкладке «Помещения».


4.png

Кнопка «Характеристики помещений»


Вся внесенная информация будет указана в открывшемся окне.


5.png

Окно со сводной таблицей




Добавили возможность формирования заявления для исправления технических и реестровых ошибок в записях ЕГРН


Теперь в модулях «Межевой план», «Техплан здания», «Техплан помещения», «Техплан сооружения», «Техплан строительства», «Заявление о ГКУ и ГРП» можно  подготовить заявления не только для различных регистрационных действий, но и для исправления реестровых ошибок в записях ЕГРН (например, если неверно указана площадь квартиры, то перед её продажей необходимо внести изменения в реестр).


Кроме того, в модуле «Заявление о ГКУ и ГРП» можно подготовить заявление и на исправление технической ошибки.




API для электронной регистрации


В 2020 году мы не только обновляли программы для кадастровых инженеров, но и еще разработали для участников рынка недвижимости «API: Электронная регистрация недвижимости» — программный интерфейс для взаимодействия с Росреестром.


API необходим девелоперам, банкам и застройщикам, которые хотели бы получить государственные услуги по регистрации прав и обременений, а также по предоставлению дополнительных пакетов документов в Росреестр с помощью уже готовой CRM-системы.


API является связующим звеном во взаимодействии CRM-системы и Росреестра — данные из системы отправляются в специализированный программный интерфейс, который по защищенному каналу передает их в Росреестр, а затем возвращает ответ Росреестра в CRM-систему.





Рекомендованные статьи


От стажёра до землеустроительного эксперта в Академии Полигон →


Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в Росреестр →





Новая версия программы «Полигон Про» от 25.04.2024 г.

25.04.2024

Итоги практикума «Подготовка технического плана на образование части здания»

25.04.2024

Практикум «Подготовка технического плана на образование части здания»

22.04.2024

Итоги вебинара «Новый порядок приема в вузы: требования 2024 года»

19.04.2024

Итоги практикума «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

18.04.2024

Практикум «Госключ в Полигон Про — подписание документов на ГКУ и ГРП»

15.04.2024