Перейти к содержанию

Раздел "Декларация"

Декларация заполняется в случае, если законодательством Российской Федерации в отношении соответствующего объекта недвижимости не предусмотрены подготовка и (или) выдача разрешения на ввод здания, сооружения в эксплуатацию, проектной документации здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, разрешения на строительство объекта незавершенного строительства, технического паспорта помещения, изготовленного до 1 января 2013 г., или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения.

image alt center

Если в настройках программы в разделе "Особые" установлена галочка "Включить автоматическое заполнение текстовых разделов", при добавлении раздела "Декларации":

  • если заполнен один раздел "Характеристики", сведения будут перенесены автоматически;
  • если разделов "Характеристики" несколько, откроется окно с выбором раздела, из которого необходимо перенести сведения.

image alt center

Часть сведений будет заполнена автоматически, Вам необходимо проверить и дополнить недостающими.


Чтобы заполнить декларацию вручную:

  • В поле "1.3. Назначение сооружения" из выпадающего списка выберите назначение сооружения, для которого формируется декларация:

    image alt center

  • Укажите наименование объекта в поле "1.8. Наименование объекта недвижимости".

  • В таблице "1.9. Вид (виды) разрешенного использования объекта недвижимости" укажите виды разрешенного использования объекта.
  • Укажите адрес объекта в поле "2. Адрес (местоположение) объекта недвижимости".
Как заполнить поле с адресом?

В поле с адресом нажмите кнопку image. Откроется окно для ввода адреса:

image alt center

Примечание

Доступные деления адресов и поля для ввода зависят от модуля и раздела.

Ввести адрес в программе можно 3 способами:

  1. Ввод адреса онлайн;
  2. Ввод адреса из установленной на компьютере базы ФИАС;
  3. Вручную.

 

  • Для ввода адреса онлайн:

    В окне "Адрес" выберите деление: муниципальное или административно-территориальное. Затем в поле "Ввести адрес:" введите нужный адрес в произвольной форме.

    Программа предложит варианты для заполнения структурированного адреса согласно ФИАС, выберите подходящий вариант.

    Далее программа сама заполнит необходимые поля.

    image alt center

  • Для ввода адреса из установленной на компьютере базы ФИАС:

    В окне "Адрес" установите галочку "Заполнять по скачанной базе ФИАС".

    Выберите деление: муниципальное или административно-территориальное.

    Затем для ввода адреса начните набирать в строке "Регион" первые символы названия региона, возможно, достаточно будет ввести 1 или 2 символа, чтобы программа нашла нужный регион, выберите подходящий из списка.

    Нажмите клавишу Enter, чтобы перейти к вводу названия района/округа, аналогично заполняйте далее.

    Примечание

    Коды ОКАТО, КЛАДР, ОКТМО и почтовый индекс будут вписаны автоматически.

  • Для ввода адреса вручную:

    Снимите галочку "Заполнять по скачанной базе ФИАС" и введите вручную необходимый адрес.

Чтобы сохранить адрес, нажмите image или image. Окно ввода адреса будет закрыто.


  • При необходимости укажите наименование некоммерческого объединения граждан.
  • Укажите номер кадастрового квартала в поле "3. Номер кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в котором (которых) находится объект недвижимости".
  • Укажите кадастровый номер "земельного участка (земельных участков)" и "помещения (помещений)" в одноименных полях.
  • В реквизите "5. Описание объекта недвижимости" укажите:

    • Количество этажей, в том числе подземных;
    • Год ввода в эксплуатацию, завершения строительства;
  • В таблице "Тип и значение основной характеристики" в столбце "Вид параметра (характеристики)" из выпадающего списка выберите вид параметра, а в столбце "Значение (величина в метрах (кв.метрах для площади, куб.метрах для объема))" укажите значение этого параметра.

Примечание

Для подземных сооружений указывается глубина (глубина залегания) в метрах с округлением до 0,1 метра.

Для сооружений, предназначенных для хранения (например, нефтехранилищ, газохранилищ) указывается объем в кубических метрах с округлением до 1 куб. метра.

Для высотных сооружений (например, вышек, мачт) указывается высота в метрах с округлением до 0,1 метра.


Если сооружение обладает несколькими типами характеристик, в Декларации указываются сведения обо всех таких характеристиках.

  • В реквизите "5.5. Сведения о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" укажите:

    • Регистрационный номер;
    • Вид объекта культурного наследия;
    • Наименование объекта культурного наследия;
    • Реквизиты решений о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия;
    • Реквизиты документа, на основании которого установлены требования к сохранению, содержанию и использованию объектов культурного наследия, требования к обеспечению доступа к таким объектам.
  • В реквизите "6. Правообладатель объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" укажите сведения о правообладателе в соответствующей таблице: физическое лицо или юридическое лицо.

  • Выберите вид публичного образования из выпадающего списка в одноименном поле и укажите его полное наименование (при необходимости).
  • Если у правообладателя есть представитель - физическое или юридическое лицо, укажите сведения о нем в соответствующих полях.
  • В поле "8. Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" укажите наименования, номера, даты документов, устанавливающих и (или) удостоверяющих право на объект недвижимости.
  • В таблицу "Приложения" включаются: копии правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится объект недвижимости), а также копии документов, подтверждающих полномочия представителя правообладателя. Для этого:

    • Укажите наименование документа и количество листов;
    • Приложите документ: нажмите кнопку image и выберите нужный файл.
  • В поле "Дата" укажите дату подготовки декларации.

Примечание

Принцип заполнения раздела "ДекларацияВС" аналогичный.

Декларация составляется и заверяется (подписывается) лицом, использующим земельный участок, здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, или его представителем для обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществления до 2020 года государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности Российской Федерации на относящиеся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имуществу органов федеральной службы безопасности: здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, созданные до дня вступления в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".