Перейти к содержанию

Раздел "Декларация"

Декларация заполняется в случае, если законодательством Российской Федерации в отношении соответствующего объекта недвижимости не предусмотрены подготовка и (или) выдача разрешения на ввод здания, сооружения в эксплуатацию, проектной документации здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, разрешения на строительство объекта незавершенного строительства, технического паспорта помещения, изготовленного до 1 января 2013 г., или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения.

image alt center

Если в настройках программы в разделе "Особые" установлена галочка "Включить автоматическое заполнение текстовых разделов", при добавлении раздела "Декларации":

  • если заполнен один раздел "Характеристики", сведения будут перенесены автоматически;
  • если разделов "Характеристики" несколько, откроется окно с выбором раздела, из которого необходимо перенести сведения.

image alt center

Часть сведений будет заполнена автоматически, Вам необходимо проверить и дополнить недостающими.


Чтобы заполнить декларацию вручную:

  • В поле "Дата" укажите дату подготовки декларации.
  • В поле "1.4. Проектируемое назначение объекта незавершенного строительства" укажите проектируемое назначение здания, сооружения, строительство которых не завершено.
  • Укажите адрес объекта в поле "2. Адрес (местоположение) объекта недвижимости".
Как заполнить поле с адресом?

В поле с адресом нажмите кнопку image. Откроется окно для ввода адреса:

image alt center

Примечание

Доступные деления адресов и поля для ввода зависят от модуля и раздела.

Ввести адрес в программе можно 3 способами:

  1. Ввод адреса онлайн;
  2. Ввод адреса из установленной на компьютере базы ФИАС;
  3. Вручную.

 

  • Для ввода адреса онлайн:

    В окне "Адрес" выберите деление: муниципальное или административно-территориальное. Затем в поле "Ввести адрес:" введите нужный адрес в произвольной форме.

    Программа предложит варианты для заполнения структурированного адреса согласно ФИАС, выберите подходящий вариант.

    Далее программа сама заполнит необходимые поля.

    image alt center

  • Для ввода адреса из установленной на компьютере базы ФИАС:

    В окне "Адрес" установите галочку "Заполнять по скачанной базе ФИАС".

    Выберите деление: муниципальное или административно-территориальное.

    Затем для ввода адреса начните набирать в строке "Регион" первые символы названия региона, возможно, достаточно будет ввести 1 или 2 символа, чтобы программа нашла нужный регион, выберите подходящий из списка.

    Нажмите клавишу Enter, чтобы перейти к вводу названия района/округа, аналогично заполняйте далее.

    Примечание

    Коды ОКАТО, КЛАДР, ОКТМО и почтовый индекс будут вписаны автоматически.

  • Для ввода адреса вручную:

    Снимите галочку "Заполнять по скачанной базе ФИАС" и введите вручную необходимый адрес.

Чтобы сохранить адрес, нажмите image или image. Окно ввода адреса будет закрыто.


  • При необходимости укажите наименование некоммерческого объединения граждан.
  • В реквизите "3. Кадастровый номер" укажите кадастровый номер "земельного участка (земельных участков)" в одноименном поле.

  • В таблице "Проектируемое значение основной характеристики объекта незавершенного строительства" в столбце "Вид параметра (характеристики)" из выпадающего списка выберите вид параметра, а в столбце "Значение (величина в метрах (кв.метрах для площади, куб.метрах для объема))" укажите значение этого параметра.

Примечание

Если объект незавершенного строительства представляет собой здание, строительство которого не завершено, указывается значение площади здания, строительство которого не завершено, в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра;

Если объект незавершенного строительства представляет собой сооружение, строительство которого не завершено, в выбранной строке указывается значение основной характеристики такого сооружения, исходя из следующего:

  • для линейных сооружений (в том числе линейных подземных сооружений) указывается протяженность в метрах с округлением до 1 метра;
  • для подземных сооружений указывается глубина (глубина залегания) в метрах с округлением до 0,1 метра;
  • для площадных сооружений указывается площадь в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра
  • для сооружений, предназначенных для хранения (например, нефтехранилищ, газохранилищ) указывается объем в кубических метрах с округлением до 1 куб. метра
  • для высотных сооружений (например, вышек, матч) указывается высота в метрах с округлением до 0,1 метра;
  • для иных сооружений указывается площадь застройки в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра.

Если объект незавершенного строительства является сооружением, строительство которого не завершено, и обладает несколькими типами основных характеристик, в Декларации указываются сведения обо всех таких основных характеристиках.

  • В поле "Степень готовности (%)" указывается степень готовности объекта незавершенного строительства.
  • В реквизите "5. Правообладатель объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс)" укажите сведения о правообладателе в соответствующей таблице: физическое лицо или юридическое лицо.
  • Выберите вид публичного образования из выпадающего списка в одноименном поле и укажите его полное наименование (при необходимости).
  • Если у правообладателя есть представитель - физическое или юридическое лицо, укажите сведения о нем в соответствующих полях.
  • В поле "7. Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на земельный участок (земельные участки), на котором (которых) расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс" укажите наименования, номера, даты документов, устанавливающих и (или) удостоверяющих право на объект недвижимости.
  • В таблицу "Приложения" включаются: копии правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится объект недвижимости), а также копии документов, подтверждающих полномочия представителя правообладателя. Для этого:

    • Укажите наименование документа и количество листов;
    • Приложите документ. Нажмите кнопку image и выберите нужный файл.

Примечание

Принцип заполнения раздела "ДекларацияВС" аналогичный.

Декларация составляется и заверяется (подписывается) лицом, использующим земельный участок, здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, или его представителем для обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществления до 2020 года государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности Российской Федерации на относящиеся к имуществу Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, имуществу органов федеральной службы безопасности: здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, созданные до дня вступления в силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".